Неуплата налогов и хищения бюджетных средств — преступления, в которых подозревают Сейказы Матаева. Распространение ложной информации с нанесением крупного ущерба коммерческому банку — в этом обвиняют журналиста «Накануне.kz» Гузяль Байдалинову. Но что на самом деле кроется за этими уголовными делами?

Мы попросили наших постоянных экспертов дать свое видение резонансных дел Сейтказы и Асета Матаевых, а также Гузяль Байдалиновой.

Нужна была причина — она нашлась!

Экономический обозреватель и блогер Денис Кривошеев считает, что делать выводы в деле Сейтказы Матаева еще рано.

кривошеев

«Для меня в этом деле пока ясно одно: следствие не совсем понимает принцип работы информационных агентств, судя по их обвинениям, которые выдвигаются против КазТАГ. По сути, так работают все информационные агентства, тот же ИТАР-ТАСС и другие. Думаю, условия, на которых «Казахтелеком» работал с КазТАГ, были для всех одинаковы», — попытался он проследить логику обвинения.

По мнению блогера, в этом деле рейдерство — не первоочередная задача.

«Мне не верится, что это чистой воды рейдерство и что кого-то на самом деле интересуют эти старые здания Национального пресс-клуба в Алматы и Астане. Что касается политической деятельности Матаева или КазТАГ… Да, были спорные материалы, но это же журналистика. И я не думаю, что кто-то способен так отомстить за какие-то публичные высказывания в материалах агентства или в пресс-клубе. Да, это была независимая площадка, но это всего лишь площадка», — рассуждает Кривошеев.

Остается третий вариант — выяснение отношений «где-то там высоко наверху».

«Деятельность Матаева и агентства используют как один из инструментов или рычагов, для того чтобы удачно возбудить более громкое и большое уголовное дело, не зря там замешан «Казахтелеком». Им нужна была причина, и она нашлась — дело Матаева, — предполагает он. — Как говорится, «когда хозяева дерутся, у холопов чубы трещат» — так примерно это выглядит со стороны. И думаю, это не единственное дело в рамках больших разборок, свидетелями которых мы можем стать».

Глава Союза журналистов просто попал «в замес», полагает блогер.

«Понимаете, Матаев в большой драке оказался палкой, которой бьют, его используют как инструмент. Потому что я считаю, что деятельность Сейтказы не была настолько опасной, чтобы вот так «месить» его, у нас когда хотят кого-то «загасить», это решается более тонко. Если хотели бы самого Матаева «заблокировать, то проще было бы ту же 174-ю статью (возбуждение розни — ред.) вытащить из рукава. А тут очень сложное экономическое дело, оказалась замешанной нацкомпания, и нужно, наверное, смотреть немного дальше: кому это оно нужно или кто за этим стоит? — советует наш собеседник. — Просто Матаев оказался в ненужное время в ненужном месте, а его тяжеловесность используется как разгонная сила в будущем большом деле».

В деле же сайта «Накануне.кз», наш собеседник, следуя словам президента, пытался узреть «сначала экономику».

«Дело в том что у банка, про который вы писали, были процедуры слияния- поглощения, и эти материалы выходили как раз в тот период. Как экономический журналист, я знаю, что такие процессы очень болезненны для их участников. Для акционеров, для тех, кто хочет купить акции, в этот период все влияет на стоимость акций. Поэтому, возможно, банк так отреагировал», — полагает он.

В то же время, по его же словам, нельзя утверждать, что в этом деле обошлось совсем без политики.

«У нас везде замешана политика, тем более когда речь идет о таких ресурсах, как банки, и тем более в Казахстане. Хотя я не склонен относить это дело к чисто политическому давлению. Президент же у нас говорит, «сначала — экономика, потом политика», поэтому, надо полагать, политики у нас нет вообще и везде нужно усматривать экономику. Вот я ее и пытаюсь везде усматривать», — с иронией заключил Денис Кривошеев.

Интерес со стороны АП? Вполне возможно

В отличие от Дениса Кривошеева гражданский активист Галым Агелеуов уверен, что в деле сайта «Накануне.кз» и Гузяль Байдалиновой однозначно «политическое».

агелеуов«Сомнений нет, что здесь большая политика присутствует, как и во всем, что касается Ирины Петрушовой, людей, которые работали в «Республике», структур, связанных так или иначе с ними, которые государство объявило экстремистскими — все это продолжение одной цепи, — сказал он. — Логика говорит о том, что «Казком» лишь инструмент или повод, который мог быть использован в любой момент для достижения поставленной цели. В данном случае целью является — наказать всех тех, кто как-то связан или был связан с именем Аблязова, Петрушовой, наказать людей, которые работали с ними и которые продолжают тот же формат влияния на общество».

Тот момент, что банк отказался от возмещения ущерба заказчиком статей, в публикации которых обвиняют «Накануне.кз», по мнению Галыма Агелеуова, подтверждает, что «Казком» просто использовали.

По делу же Сейтказы Матаева, на его взгляд, все сложнее.

«На мой взгляд, здесь может все: и большая политика, замешанная на внутриклановых разборках, и борьба с коррупцией или ее имитация, — предполагает он. — Об этом можно судить по тому, как идет давление на ресурс, в котором проявили заинтересованность люди из администрации президента. Вполне возможно, что версии про интерес Нурлана Нигматулина имеют под собой основания. Люди, которые хотят взять под контроль как можно больше ресурсов, явно готовятся к борьбе за власть в недалеком будущем».

Кроме того, продолжил Галым Агелеуов, государственные органы «пытаются бороться с коррупцией и раскручивают подобные громкие дела», которые могут быть как примером устрашения, так и примером борьбы с коррупцией.

От тендера до коррупции — один шаг

Политолог Расул Жумалы не исключает «политики» как в деле Матаева, так и в отношении журналистов сайта «Накануне».

жумалыКомментируя дело главы Союза журналистов Казахстана, Расул Жумалы сразу оговорился, что он не силен в расчетах, насколько те или иные группы внутриполитического влияния задействованы в этом деле и какие кланы здесь продвигают свои интересы, но, по его мнению,  в этом деле есть политическая составляющая.

Как он пояснил, «это не только потому что Сейтказы Матаев известная личность, особенно в медипространстве. Я имею ввиду политическую составляющую, связанную не столько с именем Матаева, сколько с самим раскручиваемым делом, где очень много участников со стороны государственных служб».

Речь идет о тех госслужащих, которые проводят тендеры на госзаказ, добавил он. «Понятно, что это огромная площадка для коррупционных злоупотреблений, и, наверное, дело Матаева — одно из сотен, если не тысяч подобных эпизодов, — предположил политолог. — Но это дело «выдернуто» из огромного пласта потенциально коррупционных дел на этой темной площадке. Возможно, были какие-то нарушения, я судить не берусь, это должен решать суд, но то, что были предъявлены обвинения и по ним были проведены следственные мероприятия, аресты, уже вызывает подозрения  в наличии политической конъюнктуры».

В Казахстане при расследовании коррупционных дел каждый раз появляются сомнения: «А с коррупцией ли это было изначально связано? Является ли это основной причиной, а не поводом?» Расул Жумалы припомнил уже ставшей нарицательной фразу, сказанную президентом Назарбаевым, о том, что «любого можно взять за руку и отвести в суд».

«Мне кажется, что мы опять получили новый пример демонстрации этой угрозы, — пояснил наш собеседник и заметил: — Априори на многих известных людей имеются досье, которое до поры до времени лежит в сейфе, а в нужный момент, когда появляется та самая причина, компромат из сейфа изымают и запускают».

Из всего этого, как он предполагает, следует, что, возможно, первопричина в деле Матаева это не коррупционная составляющая, а политический заказ. При этом привлечь к ответственности и наказать хотят не столько Матаева: его дело — скорее промежуточное звено.

«Суммы, которые там указаны, огромны только для обывателя, а в масштабах страны, государственных заказов и коррупционных дел, они смехотворны, — заметил наш собеседник. — Почему же вдруг именно это дело привлекло внимание надзирающих и контрольных органов? Возможно, все сделано специально, чтобы раздуть это дело, придать ему общественный резонанс, а затем уже выйти на более весомые фигуры во власти. Это уже идет речь об внутриэлитной борьбе».

Но кто кого преследует, сказать сложно, заметил Расул Жумалы, поэтому остается только ждать — возможные отставки в высших эшелонах власти. «Вот тогда можно провести уже определенные параллели», — сказал он в завершение.

Что касается дела против журналистов сайта «Накануне», то, судя по тому, насколько грубо это было сделано и учитывая похожие дела с таким же сомнительным оттенком, «это дело имеет политический характер», сделал вывод политолог.

«Когда речь идет о достаточно известном СМИ, да еще при условии, что у нас и так-то мало независимых, самостоятельных средств массовой информации, то дело против «Накануне» вполне укладывается под определения «политический заказ», «политическое преследование», «прессинг в отношении альтернативного мнения, суждения либо инакомыслия», — сказал он в завершение.

Оксана МАКУШИНА

Назира ДАРИМБЕТ

Источник: http://nakanune.kz/2016/04/04/%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%BE%D1%81/