5 июня в Казахстане в связи с гибелью пограничников на посту «Арканкерген» объявлен Национальный траур.

Напоминаем вам, что в дни траура из морально-этических соображений электронным СМИ рекомендуется ограничивать развлекательные теле- и радиопередачи. Согласно международной практике в такие скорбные дни сами СМИ вносят подобные ограничения в свои сетки вещания, не дожидаясь дополнительных указаний. Подчеркиваем, что однозначных законодательных ограничений на этот счет нет.

Ограничения касаются только рекламы. Закон «О рекламе» РК гласит:

Статья 8. Реклама на теле-, радиоканалах
1. Реклама на теле-, радиоканалах, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, не должна превышать двадцать процентов от общего объема вещания в сутки, за исключением бегущей строки.
При трансляции рекламы ее звук не должен быть громче звука транслируемой программы.
2. При использовании рекламы в виде наложений, в том числе способом бегущей строки, ее размер не должен превышать семь с половиной процентов площади кадра и нарушать текстовый или информационный материал в телепрограммах.
3. Запрещается прерывать рекламой, в том числе способом бегущей строки, трансляцию официальных сообщений, выступлений кандидатов в Президенты Республики Казахстан и в депутаты представительных органов, образовательных и религиозных телепрограмм, а также демонстрацию детских телепрограмм, за исключением рекламы, предназначенной для детей и подростков.
4. В дни национального траура реклама на теле-, радиоканалах запрещается.