Определением судебного заседания суда района Исмоили Сомони г. Душанбе от 05 июня 2012 года, принят отказ от иска со стороны истца Файзиддина Азизова в отношении ответчицы Зеварой Шариповой и соответчика редакции газеты «Фараж».

Рассмотрение гражданского дела по иску Ф. Азизова в отношении З.Шариповой и редакции газеты «ФАРАЖ» о защите чести достоинства и деловой репутации, на основании отказа от иска истцом Ф.Азизовым — прекращено.

Напомним, в основе судебного спора лежла статья «Ужас в суде района Рудаки: «Мерседес» теперь стоит 22 000 долларов» («Дахшат дар суди Рудаки: «Мерседес» — 22 000 доллар»), опубликованная 17 августа 2011 года в газете «Фараж».

Истец посчитал, что газета и автор статьи Зевар Шарипова оскорбили его честь, достоинство и деловую репутацию, и потребовал компенсацию за причинение морального ущерба в размере 500 тыс. сомони.

Как отметил адвокат Независимого центра защиты прав человека Абдурахмон Шарипов, защищавший интересы редакции газеты «Фараж», данный процесс показал, что судьи, если подходят объективно и беспристрастно к рассмотрению дела, приводят в действие принцип судебной справедливости.

Источник: Мониторинговая служба НАНСМИТ.