Такой вывод сделали в отчёте World Press Trends, проанализировав поведение читателей новостей. Отчёт был обнародован на проходящей в эти дни форуме редакторов и издателей в Бангкоке.

Время, которое читатели Германии, США и Франции проводят за чтением новостей в печатных изданиях, теперь равно времени, которое проводят читатели за чтением новостей с планшетов.

Так же важной цифрой этого исследования является тот факт, что 20% просмотров новостных страниц по всему миру приходится на мобильные устройства.

Ну и ещё несколько цифр.

  • Печатные тиражи по всему миру упали на 0,9% в 2012 году. При этом, тиражи в Азии выросли, а сильнее всего упали в Европе.
  • Больше половины взрослого населения в мире читатет газеты ежедневно. 2,5 млрд человек читают бумажный формат, более 600 млн — электронный.
  • За прошедший год в США печатные тиражи упали на 6,6%, в Западной Европе — на 5,3%, на 8,2% в Восточной Европе, на 1,4% на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
  • Рост был отмечен в Азии (1,2%), Австралии и Новой Зеландии (3,5%), а так же в Латинской Америке (символические 0,1%).
  • Если брать срез за пять лет, то в США тиражи упали на 13%, в Западной Европе — на 24,8%. А вот в Азии, например, выросли на 9,8%, на Ближнем Востоке и Северной Африке — на 10,5%, в Австралии и Новой Зеландии — на 1%.
  • За 2012 год по всему миру рекламные доходы в печатных медиа снизились на 2%. А с 2008 года — на 22%. В Западной Европе снижение с 2008 года составило 23,3%, в США — 42%. Кстати, большая часть этого снижения в США произошла за счёт классифайдов, которые сейчас на 80% ушли в онлайн.
  • В 2012 году доходы от рекламы в печатных проектах снизились на 7,6% в США, на 3,4% в Западной Европе, на 5,6% в Восточной Европе, на 8,3% в Австралии и Новой Зеландии.
  • Рекламные доходы выросли в Латинской Америке (9,1%), в Азии (3,6%), на Ближнем Востоке и Северной Африке (2,3%).
  • Почти половина интернет-медиа в США берут плату за свой контент. 40% из них работают по схеме metered paywall (часть платно, часть бесплатно), 17% берут плату сразу и за весь контент.

Какой вывод можно сделать? Хотите делать печатное издание, вам прямая дорога в Латинскую Америку, Ближний Восток или Северную Африку.

Источник: http://www.gipp.ru/opennews.php?id=45748