Вопрос:

Наша компания является кабельным оператором, осуществляет свою деятельность на основании Генеральной лицензии выданной Министерством связи и информации РК.
18.01.2012 года подписан закон РК «О телерадиовещании», согласно п.8 статьи 42 данного закона, «Операторы телерадиовещания, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг телерадиовещания до введения в действие настоящего Закона, обязаны переоформить лицензии в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона».
В настоящее время получить лицензию и переоформить ее можно посредством электронного лицензирования, но есть одно НО!
Что необходимо указать на сайте электронного лицензирования при переоформлении Лицензии в связи с принятым вышеуказанного закона, какую причину переоформления нужно указать в графе «Основание переоформления», и какой документ нужно прикрепить в подтверждение этого основания?

Согласно  п.2 статьи 47 закона о Лицензировании:

Лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в следующих случаях:

1) изменения фамилии, имени, отчества физического лица;

2) при перерегистрации индивидуального предпринимателя, изменении его наименования и адреса;

3) при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;

4) изменения наименования и (или) юридического адреса юридического лица.

То есть, переоформление лицензии в связи с внесением изменений в законодательстве не предусмотрено.

Как будет осуществляться процедура переоформления лицензия операторов телерадиовещания в соответствии с Законом РК «О телерадиовещании»?

Ответ:

В соответствии с пунктом 8 статьи 42 Закона Республики Казахстан «О телерадиовещании» операторы телерадиовещания (кабельные и спутниковые операторы), осуществляющие деятельность по предоставлению услуг телерадиовещания до введения в действие Закона, обязаны переоформить лицензии в течение 1 года со дня введения в действие Закона.

При подаче документов на переоформление лицензии в заявлении необходимо указать, изменение наименование вида деятельности, согласно части второй пункта 2 статьи 47 Закона Республики Казахстан «О лицензировании».

Дополнительно сообщаем, что в связи с введением Закона в настоящее время ведется работа по утверждению Квалификационных требований, предъявляемые при лицензировании деятельности в области телерадиовещания. В ближайшее время данные Квалификационные требования будут утверждены. Подача документов на получение лицензии будет возможна только после утверждения вышеуказанных Квалификационных требований.

Источник: Блог министра культуры и информации РК (http://blogs.e.gov.kz/blogs/mynbayev_d/questions/148101 )