Как сообщил «АП» источник в исполнительном аппарате главы государства, президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне подписал соответствующие поправки к Уголовному кодексу страны, ранее принятые парламентом.

Данная инициатива об упразднении статей 135 (клевета) и 136 (оскорбление) из Уголовного кодекса Таджикистана была предложена президентом РТ в ходе его встречи с журналистами страны 10 марта этого года, в канун празднования 100-летия таджикской печати.

По мнению большинства экспертов, снятие уголовной ответственности за оскорбление и клевету будет способствовать развитию свободы слова и демократии в стране.

По данным пресс-службы главы государства, президент Таджикистана накануне также подписал ранее принятые и одобренные обеими палатами парламента законы РТ «О внешнеторговой деятельности», «О моратории на проверку субъектов предпринимательства, занятых в сфере производства», «О транспортной безопасности», «О промышленных образцах», «О географических знаках» и другие.

Все подписанные главой государства законы и поправки к ним вступят в законную силу после их публикации в официальной прессе.

Источник: http://news.tj/