Доступ с территории Казахстана к видео «Невинность мусульман», размещенным на портале YouTube, будет блокирован после соответствующего решения министерства культуры и информации, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций Сакен Сарсенов, передает КазТАГ.

«Этот вопрос не в моей компетенции. Если решит министерство культуры (и информации — КазТАГ), операторы обязаны среагировать на это», — сказал он агентству «КазТАГ» в пятницу в кулуарах общественных слушаний проекта госпрограммы «Информационный Казахстан-2020».

Замглавы МТК не уточнил, будут ли блокироваться только соответствующие видео, размещенные на данном видеопортале или доступ к нему в целом из Казахстана.

Между тем, на популярном портале Youtube с территории Казахстана до сих пор доступны для просмотра соответствующие видеофайлы.

Как сообщалось, 4 октября решением Сарыаркинского районного суда Астаны антиисламский фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским и запрещен к показу на территории Казахстана. Министерство транспорта и коммуникаций попросило запретить ввоз фильма и прекратить его распространение в казахстанском сегменте интернета. В агентстве по делам религий, также считают, что фильм оскорбляет чувства верующих и формирует негативный образ пророка Мухаммеда и ислама. 21 сентября генпрокуратура РК инициировала судебное производство о признании экстремистским фильма «Невинность мусульман» и запрете его распространения в Казахстане.