Для внедрения цифрового эфирного телерадиовещания (ЦТВ) на территории Республики Казахстан Министерством был разработан частотно-территориальный план (ЧТП). Расчет ЧТП проводился в соответствии с «Заключительными актами Региональной конференции радиосвязи, Женева-06».
На сегодняшний день введены в эксплуатацию передатчики цифрового эфирного телевещания в городах: Астана 48 ТВК, Алматы 33 ТВК, Караганда 31 ТВК, Жезказган 21 ТВК, Жанаозен 44 ТВК. По остальным частотным ТВ каналам административно-территориальной единицы в настоящее время проводятся работы по международной координации с приграничными странами. В ходе проведения  данных работ номиналы  частотных ТВ каналов могут быть изменены. В связи с этим,  предоставление информации по частотным каналам не представляется возможным.
Согласно пункту 4 статьи 42 Закона «О телерадиовещании», при переходе на цифровое эфирное телерадиовещание телеканалы, распространяемые на территории административно-территориальной единицы посредством аналоговых полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), высвобождают данные частоты, радиочастоты (радиочастотные каналы) и в обязательном порядке включаются национальным оператором телерадиовещания в пакет телеканалов цифрового эфирного телерадиовещания.
Согласно статье 15 вышеуказанного Закона, распределение полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов) для телерадиовещания в коммерческих целях осуществляется на конкурсной основе (для АО «Казтелерадио» выделены частоты в целях обеспечения трансляции телерадиоканалов свободного доступа на всей территории Республики Казахстан).
Распределение радиочастотного ресурса между службами гражданского назначения на территории Республики Казахстан осуществляется согласно Таблице распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2000 года № 1379. Данное постановление можно найти на сайте Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан www.mtc.gov.kz в разделе «Комитет связи и информатизации – НПА – Постановления».
Согласно Протоколу заседания Межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан № 007-934,07-121 от 27 декабря 2010 года, определено использование стандарта DVB-T2 при внедрении цифровой эфирной сети телевещания РК. Выписка из Протокола гласит:
«2. Для внедрения цифрового вещания на территории Республики Казахстан использовать европейский стандарт вещания Digital Video Broadcasting (DVB) и международный стандарт сжатия цифрового аудио и видео сигналов Motion Pictures Experts Group-4 (MPEG-4), при:
1) спутниковом вещании –DVB-S2;
2) наземном эфирном вещании –DVB-T2;
3) кабельном вещании – DVB-С2»

 

Источник: блог министра транспорта и коммуникаций РК (http://www.blogs.egov.kz/zhumagaliyev_a/questions/163650)