Роскомнадзор вынес предупреждение радиоканалу и электронному периодическому изданию «Эхо Москвы». Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора.

Согласно сообщению, в радиопрограмме «Своими глазами», вышедшей в эфир 29 октября 2014 года, содержалась информация, «оправдывающая практику военных преступлений». Стенограмма указанной программы была размещена на сайте радиостанции, но к настоящему моменту удалена.

Как сообщает «Интерфакс», радиостанция «Эхо Москвы» намерена оспорить предупреждение в суде.

По словам редактора радиостанции Алексея Венедиктова, «Эхо Москвы» получило предупреждение от Роскомнадзора за интервью журналистов из донецкого аэропорта, «за информацию, оправдывающую военные преступления».

«Конкретно в предупреждении ничего не указано, идем в суд», — сообщил Венедиктов.

Согласно тексту письма, из федерального закона 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» следует, что информация, оправдывающая практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, национальной группы относится к экстремистской деятельности.

Распространение на территории России через СМИ экстремистских материалов запрещено, в связи с этим радиостанции было направлено предупреждение о недопустимости нарушения российского законодательства.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/10/31/roskomnadzor/