Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) казнили гражданскую журналистку Рукию Хассан (Ruqia Hassan). Об этом сообщает сирийская журналистская организация Syria:direct, по данным которой Хассан стала уже пятым репортером, казненным исламистами с октября.

Хассан сотрудничала с группой Raqqa is Being Slaughtered Silently (название может переводиться как «Беззвучное уничтожение Ракки» — города на севере Сирии), иногда писала под псевдонимом Нисан Ибрагим (Nisan Ibrahim). О жизни на оккупированной ИГ территории, в частности в Ракке, она рассказывала в своих аккаунтах в соцсетях.

Пропала Хассан, критически писавшая о результатах деятельности исламистов, в период с июля по декабрь прошлого года. По информации Syria:direct, ИГ уведомило ее родственников о казни, к которой Хассан приговорили по обвинениям в шпионаже.

Запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила там халифат со столицей в Мосуле. С 30 сентября прошлого года Россия проводит в Сирии воздушную операцию, помогая правительству этой страны в борьбе с ИГ. Удары по террористам с сентября 2014 года наносят и силы коалиции во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/01/05/anotherexecuted/