Министр информации и коммуникаций рассказал informburo.kz подробности о первой казахстанской телевизионной премии.

Премию «Тумар» учредили в этом году. По замыслу организаторов, её будут присуждать за высшие достижения в области телевизионных искусств. Достойных будут выбирать в 12 номинациях. Заявки принимаются до 7 марта. Жюри предстоит выбрать лучшие отечественные информационные, юмористические и музыкальные программы, ток-шоу, документальные фильмы, сериалы.

– Даурен Аскербекович, в Казахстане впервые учреждена телевизионная премия «Тумар». Почему именно сейчас? Связано ли это с вашим приходом на пост министра информации и коммуникаций РК?

– Я считаю, что хорошей телевизионной премии отечественному медиа-рынку серьёзно не хватало, и большинство его участников прекрасно понимали это. Можно сказать, что такая идея буквально витала в воздухе, и наше министерство лишь взяло на себя ответственность по её реализации. Если говорить более конкретно, то инициатива проведения присуждения премии «Тумар» родилась на наших встречах с представителями ТВ-отрасли. Все мы прекрасно понимаем, что это хорошая мотивация для творческих изысканий работников телевидения. Хочется верить, что премия даст толчок развитию отрасли и росту здоровой конкуренции между профессионалами своего дела.

— Сколько заявок уже поступило? Есть ли среди них региональные проекты? Насколько они конкурентоспособны?

— Всего к нам поступило более ста творческих работ. Дать конкретные цифры по каждой номинации я сейчас не смогу, но отмечу, что наибольшая активность наблюдается по таким направлениям, как документальное кино, социальные проекты и информационные программы. Естественно, региональные проекты активно участвуют в конкурсе, и степень их конкурентоспособности нам ещё предстоит оценить.

— Скажите, а кто входит к состав жюри?

— Список жюри сейчас утверждается. Скажу лишь, что в него войдут известные в профессиональных и широких кругах личности, пользующиеся доверием общественности. Среди них публицист, исследователь казахской журналистики Намазалы Омашев, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Евразийского национального университета Гадильбек Шалахметов, генеральный директор ТРК Президента Ерлан Бекхожин, президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова, председатель попечительского совета Фонда развития «Казахстан барысы» Арман Шураев, председатель Комитета по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова, тележурналист, общественный деятель и телеведущая Аружан Саин, советник председателя Сената Парламента РК по вопросам взаимодействия со СМИ Бибигуль Жексенбай, руководитель пресс-службы партии «Нур Отан» Александр Аксютиц, кинорежиссёр, сценарист, президент киностудии «Казахфильм» Бахыт Каирбеков и другие. Мы намеренно отказались от идеи присутствия министерства в составе жюри, исключая возможность любых кривотолков касательно предвзятости организаторов премии.

— Как вы намерены добиться, чтобы решение жюри было беспристрастным и не вызывало сомнения ни у каких телеканалов?

— Мы доверяем коллегии жюри и уверены, что вопросов и нареканий их решения не вызовут. Все перечисленные мною люди за долгие годы, путём кропотливого труда заработали высокий авторитет и репутацию, каждый из них дорожит своим именем, и я сомневаюсь, что они готовы поставить их на карту пусть и ради главной телепремии страны. Добавлю лишь, что судьям будут направлены диски с конкурсными работами, и за день до награждения они впервые соберутся и проведут тайное голосование. Имена победителей жюри узнает вместе со всей страной.

— Как вы считаете, может ли «Тумар» стать аналогом российской премии ТЭФИ? И сколько, по вашему мнению, нам понадобится для этого лет?

— Мы не ставим перед собой цели сделать «Тумар» аналогом ТЭФИ. Скажу больше: для нас важно, чтобы казахстанская телевизионная премия стала уникальным и ожидаемым событием с собственными самобытными традициями. Что касается аналогичности степени влияния на отечественную медиасреду, авторитета и значимости, то, думаю, нам под силу прийти к этому в ближайшей перспективе.

— Раскройте, пожалуйста, секреты церемонии. Как она будет организована, где будет проходить, кто будет вручать награды, пригласите ли высоких гостей – казахстанских и зарубежных?

— На самом деле все эти нюансы находятся на стадии отработки. Могу лишь сказать, что награждение будет проходить в формате торжественной церемонии в зале Казмедиацентра. Конечно, зрителей ожидают приятные сюрпризы, и в целом, думаю, мероприятие пройдёт на очень высоком уровне. Объявлять победителей будут мэтры казахстанской журналистики.

— На какие программы будет делаться акцент, и будут ли учитывать рейтинги продукта в эфире?

— Как было уже сказано, работы принимаются в 12 номинациях различных жанров и направленности. При оценке конкурсных работ члены жюри будут руководствоваться новизной, оригинальностью авторского подхода, смысловым содержанием, творческой составляющей и многими другими факторами. Думаю, рейтинг в этом случае будет сопутствующим фактором, ведь если программа удовлетворяет названным критериям, то и зрительская аудитория у неё будет соответствующая.

— Поможет ли наличие премии телеканалу или творческой группе в дальнейшем в получении государственного финансирования? Общественники не раз критиковали МИК РК за обилие госСМИ и большие бюджетные траты. В итоге получается отсутствие конкуренции и низкое качество.

— Госинформзаказ – это самостоятельная процедура с собственными правилами, регулируемая конкретными нормами законодательства. И мы бы не хотели к ней привязывать новую телевизионную премию. Что касается критики госинформполитики, то это, пожалуй, тема для отдельного интервью. Скажу лишь, что министерство ведёт работу по совершенствованию механизмов госинформзаказа. К примеру, недавно мы разработали новые «Правила размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском уровне». Их основная цель – усилить прозрачность этого процесса. Более того правила размещены на портале «Открытые НПА» и сайте Министерства и находятся в открытом доступе. Эти правила находятся в стадии согласования с центральными государственными органами, их утверждение планируется в ближайшее время. Такая работа будет продолжена.

Источник: ИнформБюро