Комиссия по развитию СМИ при министерстве культуры и информации Казахстана определила список обязательных для трансляции в кабельных сетях страны телеканалов.

В список вошли 8 государственных и 6 частных телеканалов, сообщила на своей странице в Facebook исполнительный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Шолпан Жаксыбаева.

По ее данным, комиссия включила в список государственные телеканалы «Қазақстан» (национальный канал, вещающий на государственном языке), «Мәдениет» (канал о культуре), «Балапан» (детский канал), «Бiлiм» (образовательный канал), 24.kz (новостной телеканал), «Хабар», «Ел Арна» (информационно-развлекательные каналы) и KazakhTV (информационно-познавательный телеканал, вещающий на трех языках — казахском, русском и английском). Кроме того, в список включены частные телеканалы КТК, НТК, 31 канал, 7 канал, «Астана» и СТВ.

Всего заявки на включение подавали более 30 телерадиокомпаний.

Из республиканских телеканалов в обязательный список не вошел «1 канал Евразия», не включен в него также и телеканал стран СНГ «Мир». В списке не оказалось ни одного регионального телеканала.

Список обязательных для трансляции в кабельных сетях телеканалов принят в связи с принятием в начале 2012 года законопроекта о телерадиовещании, усилившим возможности государства по регулированию в данной сфере.

Источник: http://vlast.kz/?art=926