В рамках проведения в Баку песенного конкурса «Евровидение 2012» Министерство связи и информационных технологий Азербайджана запускает систему цифрового телерадиовещания, сообщил в понедельник журналистам министр связи и информационных технологий Али Аббасов, передает Trend.

По его словам, в последующие дни в целях предотвращения различного рода проблем будет проводиться тестирование новой системы.

«Для частных компаний будут созданы возможности по оказанию коммерческих услуг по сети цифрового вещания», — сказал министр.

По словам Аббасова, к песенному конкурсу «Евровидение» будет обеспечен запуск HD-телевидения и радио. До конца года население страны будет полностью охвачено сетью цифрового ТВ, сказал он.

«Сеть Интернет полностью готова. Мобильные операторы также завершили часть своей работы, нормально функционирует сайт «Евровидения». После этого нашей основной задачей является обеспечение устойчивости и проведение мероприятий в целях предотвращения возможных кибератак», — сказал Аббасов.

Все работы в этом направлении будут реализованы в соответствии с запланированной программой и никаких проблем с телекоммуникациями, радиотелевидением и интернетом не ожидается, сказал Аббасов.

В 2012 году 57-й песенный конкурс «Евровидение» пройдет в «Baku Crystal Hall», около площади Государственного флага. «Baku Crystal Hall» вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса.

Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал — 26 мая. Логотип конкурса — «Огненный цветок», лозунг — «Light your fire». Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на «Евровидении 2011» в немецком Дюссельдорфе.

Источник: http://news.day.az/hitech/331057.html