Акцизный налог в размере 3% начали выплачивать интернет-провайдеры Таджикистана с 1 июня этого года, сообщила журналистам председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова.

«Некоторые интернет-провайдеры уже пересмотрели тарифы, какие-то еще пересматривают. В среднем, стоимость услуг на интернет связь повысится на 4%», — сказала она.

По словам Ибодова, несмотря на протесты интернет-провайдеров ответы, полученные от госорганов, были в пользу Налогового комитета. «Провайдеры были вынуждены начать платить этот дополнительный налог», — отметила она.

Данный налог был введен в Таджикистане еще 1 января 2011 года, однако данный вопрос был поднят только в ноябре прошлого года.

Ибодова сообщила, что просроченные платежи в период с 1 января 2011 года по 1 июня 2012 года компании будут оплачивать за счет своей прибыли, а уже с 1 июня текущего года провайдеры будут пересматривать тарифы на свои услуги в сторону увеличения.

По данным Агентства по статистике, на 1 апреля этого года число интернет-пользователей в почти восьмимиллионном Таджикистане достигло 2,1 млн. человек.

Источник: СА-news.org