Представительство британского «Института по освещению войны и мира» в Таджикистане начинает проведение медиа – школы по развитию жанра журналистского расследования в Таджикистане.

В рамках этой медиа-школы 15 молодых журналистов из Хорога, Худжанда и Душанбе будут обучены современным методам сбора, обработки и анализа информации с перспективой их вхождения в международную сеть журналистов – расследователей SCOOP.

Обучение будет проходить в два этапа, первая из которых включает в себя 5-дневный интенсивный тренинг с 5 – 9 июня. Второй — пройдет через три месяца и продлится два дня.

Для пяти наиболее активных участников тренинга предполагается двухнедельная стажировка в украинском бюро SCOOP для усиления их практических расследовательских навыков.

В течение восьми месяцев участники проекта проведут не менее 12 журналистских расследований по наиболее острым проблемам современного общества Таджикистана, которые затем будут опубликованы как в местных печатных и интернет изданиях, так и в международных СМИ с переводом на русский и английский языки.

В качестве тренеров приглашаются профессиональные тренеры, Олег Хоменок из Института Развития Региональной Прессы, г. Киев и Татьяна Тихомирова из Высшей Школы Журналистики НИУ ВШЭ, г. Москва. Юридическим консультантом выступит таджикский правозащитник, руководитель НПО «Независимый центр по правам человека» Сергей Романов.

Кроме того, в рамках проекта планируется издание переведенного на таджикский язык практического пособия \» Исследование, основанное на истории: учебное пособие по проведению журналистских расследований\», а также \»Сборника материалов по журналистскому расследованию\», включающих в себя статьи, опубликованные в рамках данного проекта.

Телефоны для справок:             44 640 10 11      ;             44 640 10 12      ;             44 640 10 13      ; 227 94 75. Контактные лица: Абдумалик Кадиров (abdumalik@iwpr.net) и Лола Олимова (lolak@iwpr.net)

Проект «Лаборатория журналистских расследований» реализуется при финансовой поддержке Отделения международной организации Института «Открытое общество» — Фонд Содействия в Таджикистане

Источник: http://www.nansmit.tj/news/?id=2521