3 августа в общественную приемную Южно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» по заданию редакции шымкентской газеты «Темирказык-Ой» пришли журналисты Сулей Байбол и Хабиден Рахманбердиев, чтобы сделать репортаж о приеме граждан. Накануне главный редактор газеты Анар Сулеева обсудила с первым заместителем председателя филиала партии Алмасбеком Мамытбековым возможность подготовки репортажей. Журналисты должны были подготовить материал о том, с какими проблемами обращаются граждане, какую конкретную помощь оказывают им партийцы. Однако при встрече Мамытбеков заявил, что корреспонденты смогут присутствовать на приеме только после прохождения аккредитации.

Журналисты попытались возразить, что это — общественная приемная, не личный дом его отца, и что тот не имеет права их выгонять. Партийный руководитель парировал, что он не звал журналистов, и они мешают ему работать. Журналисты вынуждены были покинуть приемную, не выполнив редакционное задание.

6 августа А. Мамытбеков в телефонном разговоре с представителем Фонда «Адил соз» сообщил, что в ходе приема некоторые посетители попросили выключить камеры, поскольку не хотели разглашения личных проблем. Он обратился к журналистам с просьбой отключить видеоаппаратуру и ограничиться письменными заметками.

Сотрудники газеты считают, что были нарушены их законные права на получение общественно значимой информации.

Источник: Адил Соз