В книге рассматриваются проблемы авторского права в интернете, анонимности, защиты детей с акцентом на интерпретацию фундаментальных прав человека применительно к информационной сфере.

“Права пользователей: Россия и мир, теория и практика” — так называется аналитический доклад, который подготовили постоянные эксперты TheRunet Ирина Левова и Глеб Шуклин в соавторстве с доктором философских наук Дмитрием Винником.

 

«Развитие интернета изменяет сами основы общества, предоставляя возможности для установления равноправного, истинно демократического и процветающего мира, в котором права человека реализуются наиболее полно», — говорится во введении к этой работе.

Результатом работы является однозначный вывод о том, что основным подходом на пути к сбалансированному и благоприятному для всех сторон управлению Интернетом должно стать допущение к процессу всех участников правоотношений, в том числе пользователей, что обосновано как самой природой Интернета, так и подразумевается основными международными соглашениями.

Интерпретация прав человека применительно к информационному обществу и Интернету позволяет наделить виртуальную личность человека вполне реальными правами, каждое из которых подтверждено и защищено тем или иным международным документом и раскрывается в национальном законодательстве.

Одним из важным акцентов опубликованного исследования является вопрос защиты авторских прав в сети Интернет в контексте обеспечения прав человека. «На сегодняшний день обладатели авторских прав, чьи интересы представляют крупные записывающие и мультимедийные компании, защищают свои права активнее, чем рядовые пользователи. Общественные интересы пока не формулируются достаточно четко и не защищаются в нужной степени.» — отмечают авторы.

Доклад подготовлен под эгидой Ассоциации пользователей интернета и Ассоциации интернет-издателей при участии Фонда содействия развития интернета «Фонд поддержки интернет» и Координационного центра национального домена сети Интернет.

Источник: The Runet