Московский городской суд после недели работы по «антипиратскому закону», наконец, вынес первое решение в пользу правообладателя. Судья Алексей Князев удовлетворил требование двух заявлений ЗАО «Сейчас» (входит в группу компаний ТНТ, принадлежащей холдингу «Газпром-Медиа») по принятию предварительных обеспечительных мер в отношении двух сайтов, на которых незаконно размещается контент компании.
Речь идёт о порталах rutor.org и turbofilm.tv. На первом правообладатель обнаружил такие многосерийные фильмы как «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ» и «Универ. Новая общага», а на втором — «Компьютерщики», — сообщаетпресс-служба Мосгорсуда.
В связи с тем, что ЗАО «Сейчас» обладает исключительными правами на распространение этого контента в российском интернете, компания обратилась в суд с просьбой защитить свои права, приняв в отношении нарушителей предварительные обеспечительные меры. К заявлениям компания приложила документы, подтверждающие факт использования вышеуказанных многосерийных фильмов, а также документы, отражающие исключительные права ЗАО «Сейчас» на распространение этих фильмов через сеть «Интернет» на территории РФ.
Мосгорсуд удовлетворил просьбу правообладателя, а заодно направил уведомление Роскомнадзору и прочим задействованным в процессе лицам с требованием «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильмов компании «Сейчас» на сайтах rutor.org и turbofilm.tv».
Стоит отметить, что все эти действия могут получить обратный ход, если в течение 15 дней со дня вынесения судом определения о предварительном обеспечении правообладатель не подаст исковое заявление с просьбой принять меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.