ЦСИ «Зеркало» презентует «Обзор рынка электронных СМИ в Таджикистане: реалии, оценки и перспективы».

Телевидение остается главный источником информации, а «Одноклассники» — самым посещаемым интернет-сайтом из Таджикистана. К такому выводу пришли исследователи  Центра социологичесских исследований «Зеркало» в рамках проекта  «Обзор рынка электронных СМИ в Таджикистане: реалии, оценки и перспективы», проведенного в период 2012-1013 годов. Результаты этого исследования будут представлены 7 августа в Душанбе.

Исследование было проведено при финансовой поддержке голландской неправительственной организации Free Press Unlimited.

Как сообщил в интервью радио Озоди Кахрамон Бакозода, директор  ЦСИ «Зеркало», с момента проведения исследования уже многое изменилось. В частности, повысились показатели доступа населения к

Интернету, превышая в данный момент 25 %. Однако, как и прежде, среди самых популярных источников информации для населения Таджикистана остается телевидение. Исследование показало, что большинство жителей Таджикистана получают информацию по телевидению, 68 % которых предпочитают государственные ТВ Таджикистана.

С ростом доступа к интернету населения Таджикистана, самым высоким остается рейтинг социальной сети «Одноклассник», в который входят как для общения, так и для получения информации. Кахрамон Бакозода сообщил, что среди пользователей интернета по-прежнему меньше женщин, нежели мужчин.

На презентации проекта ЦСИ «Зеркало» в четверг в Душанбе примут участие Ян Маквиллиам, координатор проектов Free Press Unlimited,  Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ, Гульнора Бекназарова, директор компании Z-Analytics Group и другие. В качестве экспертов будет заслушано мнение Зинатулло Исмоилова, председателя Ассоциации производителей и распространителей телерадио продукции и  Асомиддина Атоева, председателя ассоциации интернет провайдеров Таджикистана.

Источник: http://rus.ozodi.org/content/ratin-electroni-media-tajikistan-/26518216.html