Казахстанцев будут оповещать о времени и месте судебного заседания по SMS, сообщает Департамент по обеспечению деятельности судов при ВС РК.

Распоряжением Председателя ВС РК, в судах республики внедрена система оповещения участников судебного процесса о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий посредством сообщений, направляемых по абонентскому номеру сотовой связи.

Пилотный проект при содействии АО «Казахтелеком» осуществляется в период с 1 по 30 сентября 2012 года с использованием возможностей Единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов Республики Казахстан (ЕАИАС СО РК).

«Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РК в необходимых случаях лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны коротким текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи. Текст коротких SMS-извещений о судебных слушаниях разработан в соответствии с требованиями части 3 статьи 130 ГПК. Подпунктами 2) и 3) части 2 статьи 150 ГПК предусмотрено, что в исковом заявлении должны быть указаны сведения об абонентском номере сотовой связи истца и представителя, а также ответчика, если они имеются. На основании статьи 134 ГПК лица, участвующие в деле, и их представители обязаны сообщить суду о перемене своего абонентского номера сотовой связи во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения вызов посылается по последнему известному суду абонентскому номеру сотовой связи и считается доставленным, хотя бы адресат не использует этот абонентский номер сотовой связи», — говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, указывая в исковом заявлении абонентский номер сотовой связи, истец (представитель истца) принимает на себя ответственность за их достоверность, а также риск последствий их использования. Такая же ответственность ложится на других участников судопроизводства, предоставляющих в суд данные об абонентском номере сотовой связи.

Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов РК, на базе которой внедряется система SMS-извещения участников судебных процессов, позволяет фиксировать факт доставки сообщения на конкретный абонентский номер сотовой связи.

Учитывая, что в течение сентября месяца система SMS-извещения о судебных слушаниях используется в качестве пилотного проекта, то наряду с этим продолжается использование традиционных форм судебных извещений посредством судебных повесток, теле- и факсограмм, телефонограмм и писем.

В рамках пилотного проекта будет осуществляться SMS-извещение участников судопроизводства не только по гражданским, но и административным и уголовным делам, в целях дальнейшего анализа эффективности этой меры.