General Electric (NYSE: GE) и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» подписали предварительное соглашение с целью изучения возможностей сотрудничества в области создания устойчивой цифровой экосистемы для промышленных предприятий «Самрук-Қазына» и потенциально для других компаний в Казахстане.

Фонд «Самрук-Қазына» реализует инициативы, направленные на ускорение внедрения цифровых решений и сервисов для портфельных компаний в соответствии с поручением Президента РК о третьей модернизации. «Самрук-Қазына» рассматривает GE в качестве стратегического партнера благодаря глубокой экспертизе компании в области производства промышленного оборудования и применения цифровых технологий, а также готовности GE участвовать в развитии цифровой инфраструктуры Казахстана.

Соглашение предполагает совместную разработку дорожной карты для эффективной реализации стратегии по цифровизации дочерних компаний «Самрук-Қазына». Применение цифровых технологий GE позволит предприятиям «Самрук-Қазына» прогнозировать техническое состояние оборудования, предотвращать нештатные ситуации за счет раннего обнаружения неисправностей, снижать риски незапланированного простоя. Стороны также договорились рассмотреть возможности локализации цифровых решений на базе платформы Predix для промышленного интернета – от периферии до облака. Эта инициатива позволит обеспечить развитие казахстанского сообщества разработчиков в сотрудничестве с крупнейшими университетами региона.

Умирзак Шукеев, председатель правления АО «Самрук-Қазына» подчеркнул: «Реализация совместного проекта GE и Фонда «Самрук-Қазына» будет способствовать созданию активной цифровой экосистемы в Казахстане и цифровизации основных отраслей региона».

«Мы рады расширению нашего сотрудничества с Фондом «Самрук Қазына» и началу реализации конкретных шагов по цифровой модернизации промышленности Казахстана», – отметила Дебора Шерри, генеральный директор и коммерческий директор GE Digital в Европе, России/CНГ. «Достигнутые договоренности открывают новые возможности для повышения эффективности промышленных предприятий страны. Внедрение передовых решений на базе Predix в Казахстане послужит мощным стимулом для создания нового поколения цифровых инноваций в крупнейшей экономике Центральной Азии».

GE

GE (NYSE: GE) – мировой лидер промышленности и цифровых технологий. Соединяя цифровое и промышленное оборудование, GE предлагает клиентам передовые, хорошо прогнозируемые, связанные между собой технологические решения. GE обладает уникальным ресурсом (GE Store), который позволяет бизнесам компании по всему миру обмениваться технологиями, опытом и профессиональными знаниями. С каждым новым изобретением GE открывает широкие возможности для развития самых разных областей мировой промышленности. Профессиональная команда, высокотехнологичная продукция и сервисы, а также масштаб деятельности GE позволяют достигать лучших результатов для наших клиентов. www.ge.com

GE Россия/СНГ

GE работает в России почти 100 лет, используя международный опыт и локализуя передовые технологии в сотрудничестве со стратегическими партнерами в энергетике, нефтегазовой отрасли, транспорте, здравоохранении для решения ключевых инфраструктурных задач региона и улучшения жизни людей. Более 1900 сотрудников GE работает в России и странах СНГ, региональная штаб-квартира находится в Москве. Подробную информацию можно получить на официальном сайте компании – www.ge.ru

Predix

Predix – платформа для промышленного интернета, отвечающая потребностям индустрии в масштабе, комплексном подходе, скорости и безопасности. Подробную информацию можно получить на сайте —www.predix.io