Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин встретился с делегацией Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с вице-президентом Винсентом Чупин для обсуждения вопросов, связанных с обеспечением прав на трансляцию событий XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи.

Замминистра сообщил представителям МОК, что во время проведения Игр работа по защите авторских прав при трансляциях будет вестись по нескольким направлениям.

Прежде всего, будет привлекаться максимальное внимание общественности к возможности легального просмотра интернет-трансляций на девяти сертифицированных ресурсах, которые имеют лицензионные и сублицензионные соглашения о правах на вещание и показ. В числе таких ресурсов:

http://www.russiasport.ru/ http://www.1tv.ru/ http://www.rutv.ru/
http://www.russia.tv/ http://www.sportbox.ru/ http://www.vesti.ru/
http://www.ntvplus.ru/ http://www.ntvplus.tv/ http://www.megafon.tv/

Минкомсвязь России выступила с предупреждением о недопустимости использования пиратского контента другими сайтами. Для этих целей Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) в составе 132 членов — отечественных и действующих в России интернет-компаний, участников рынка электронных коммуникаций — подписала соответствующую декларацию об обязательствах по защите интересов правообладателей на вещание Игр в рамках действующего законодательства. С текстом Декларации можно ознакомиться по ссылке.

В свою очередь, российские правообладатели организовали систему мониторинга появления в сети нелицензионного контента при помощи специальных цифровых кодов, которые используются во всех материалах, транслируемых с Зимних Олимпийских игр. Они позволяют быстро находить и распознавать незаконный контент. Далее по заявлению правообладателей будет проводиться оперативная блокировка сайтов, разместивших такой контент.

В ходе встречи со стороны представителей МОК была высказана поддержка и одобрение мер, разработанных Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Они высоко оценили деятельность рабочей группы по борьбе с пиратством на Зимних Олимпийских играх, которая была создана при участии Минкомсвязи России, РАЭКа, правообладателей и представителей других ведомств.

Источник: http://mediasat.net.ua/content/news_all/14266/