Чаше всего нарушения прав журналистов происходят при запросе информации, участии в коллегиальных заседаниях, во время присутствия на пресс-конференциях, брифингах и на открытых судебных заседаниях. Несмотря на то, что статья 18 Закона РК «О средствах массовой информации»  определяет порядок запроса и сроки предоставления запрашиваемой информации, очень часто журналисты сталкиваются с такими нарушениями права на доступ и получение информации о деятельности государственных органов:

  1. Нарушены сроки предоставления информации. Закон РК «О средствах массовой информации» по этому поводу говорит, что  «запрашиваемую информацию государственные органы и иные организации обязаны представить не позднее трех дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока представления или мотива отказа». Крайне редко законодательно установленные сроки предоставления запрашиваемой информации соблюдаются.
  2. Информация предоставляется, но не по существу или в ограниченном объеме.  Довольно часто происходит следующее:  редакционный запрос содержит вопросы по одной теме, предоставленная информация – по другой. Или редакция очень подробно расписывает вопросы, по которым хотела бы получить информацию – а в ответ получает «отписку» из одного предложения.
  3. Запросы на предоставление информации полностью игнорируются. Такое тоже случается и довольно часто:  редакции СМИ отправляют достаточно много запросов, часть из которых просто «пропадает» в стенах государственных органов.
  4. Нарушение  п. 2-1 статьи 18 Закона РК «О средствах массовой информации», которая устанавливает обязанность должностных лиц государственных органов, в компетенцию которых не входит разрешение вопросов, указанных в письменном запросе, направить их в компетентный орган в срок не позднее 5-ти дней и  сообщить об этом заинтересованной редакции СМИ. Если запрос не находится в компетенции того государственного органа, в который направлен, именно он должен направить его  по адресу и известить об этом редакцию СМИ.

Проблемы у журналистов могут возникнуть с присутствием на коллегиальных заседаниях государственных органов, судебных заседаниях, а также с участием в пресс-конференциях.  Чаще всего это:

  1. Удаление из зала заседаний чаще всего по формальным причинам (прическа не та, диктофон в руках у журналистов, просто плохое настроение у лиц, принимающих решение и т.д.);
  2. Нежелание приглашать ту или иную редакцию СМИ и/или журналистов на пресс-конференцию.
  3. Отказы в аккредитации журналистов, тех или иных редакций СМИ.