В Казахстане до конца года планируют запустить в коммерческую эксплуатацию первые сети 4G, перевести госзакупки в электронный формат и апробировать проект дистанционного образования. Председатель правления Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» Нурлан Измаилов рассказал «Мегаполису» о перспективе крупнейших национальных проектов и поделился рецептом снижения цен на Интернет.

– Нурлан Тельманович, в 2011 году в Казахстане был запущен пилотный проект электронного обучения. Когда эта программа заработает в масштабах всей страны?

– Проект e-learning рассчитан на 2012–2013 годы. В прошлом году он охватил 45 школ Астаны, Алматы и Карагандинской области, в этом году география будет значительно расширена. В целом система электронного обучения готова, проводится тестирование. С одной стороны, это система управления школой, которая предполагает дистанционный контроль посещаемости и успеваемости учащихся, электронное расписание и дневники. С другой стороны, речь идёт о создании электронных учебников, которые должны содержать и мультимедийную составляющую. Это даст возможность любому ученику полноценно осваивать материал, а также сэкономить бюджетные средства, которые ежегодно выделяются на разработку новых учебников и адаптацию старых. В электронном формате их можно безболезненно модифицировать и постоянно обновлять. Сразу получать доступ к последним версиям, а также видеоматериалам, например, урокам лучших преподавателей. Я думаю, что в 2013 году к проекту будут подключены все городские и сельские школы. Необходимые средства предусмотрены в Республиканском бюджете. Однако у нас ещё много некомплектных сельских школ. С ними, наверное, будет посложнее, но, думаю, особых проблем возникнуть не должно.

– А как продвигается работа по переводу всех госзакупок в электронный формат? Удалось ли решить технические проблемы?

– Нарекания возникали только по закупкам методом ценовых предложений. Я не могу сейчас никого обвинить. Возможно, перевод единого портала госзакупок на промышленную платформу был форсированным, и нужно было запустить систему в двух режимах. Однако сейчас система полностью восстановлена, никаких проблем нет. Системы тендеров и аукционов тоже находятся в рабочем режиме, но пока госорганы законодательно не обязали проводить их только электронным способом, и у чиновников есть выбор. До конца года тендеры также законодательно обяжут проводить только электронным способом. Я думаю, что в начале 2013 года, если Минфин поддержит, состоится перевод в электронный формат и аукционов.

– Переходя от госзакупок к закупкам потребителей, не могу не спросить у вас о судьбе проекта по развитию электронной коммерции.

– Мы планируем развивать транспортно-логистическую систему совместно с «Казпочтой», для того чтобы жители отдалённых сельских регионов получили доступ к тем же товарам и услугам, что и жители крупных городов. Я бы выделил здесь две ключевые проблемы. Во-первых, это система оплаты. Количество обладателей банковских карточек на селе ограничено, не могут использовать этот вид расчёта и молодые люди в возрасте 15–16 лет. В этой связи мы вместе с Нацбанком активно продвигали законопроект об электронных деньгах, который в итоге был принят. В конце мая были выпущены первые электронные деньги. Это позволит увеличить платёжеспособное население, расширить ассортимент продаваемых товаров и спектр услуг. Вторая часть проблемы – логистика. Товар мало оплатить, его надо получить. С приходом нового руководства «Казпочта» достаточно активно развивает свою систему. Компания предоставляет клиентам трекинг-номер почтового отправления, чтобы получатель мог самостоятельно отслеживать путь движения посылки. Я думаю, что дальнейшая оптимизация транспортных маршрутов приведёт к улучшению качества услуг.

– С чем связана задержка внедрения сети широкополосного доступа в Интернет по стандарту 4G? О её скором внедрении на самом высоком уровне говорили ещё в 2009 году.

– Дело в том, что в мире пока нет опыта удачного инвестирования в 4G. По-моему, связь четвёртого поколения активно развивают только в США, где возник мощный спрос на эти услуги. На мой взгляд, в Казахстане для её внедрения операторам, наверное, придётся создать единую инфраструктуру, а после совместно эксплуатировать её, конкурируя между собой за счёт более интересных маркетинговых программ. Кроме того, в США для 4G используется диапазон 700 МГц. С точки зрения проникновения этот частотный спектр наиболее оптимален. Проблема заключается в том, что у нас он сейчас занят аналоговым телевидением. Для того чтобы освободить этот спектр, необходимо внедрить систему цифрового телевидения, перевести все телеприёмники на цифровой сигнал. Другой вариант – убедить людей если не поменять телеприёмники, то хотя бы купить приставку, которая преобразует цифровое телевидение в стандартный аналоговый сигнал. Эта работа не одного года, но она идёт. На самом деле уже развёрнута спутниковая часть, теперь будет разворачиваться наземная вещательная система. Думаю, что уже в этом году ряд населённых пунктов начнут работать в двойном аналогово-цифровом режиме. И я ожидаю, что до конца года «Казахтелеком» всё-таки запустит в Алматы и Астане сети 4G в коммерческом режиме, со скоростями до 100 Мегабит/с до базовой станции.

– Как вы относитесь к развернувшейся в Сети кампании по борьбе с пиратством и заявлениям провайдеров о том, что она погубит Казнет?

– Ситуация неоднозначная. Я считаю, что Казнет не может жить только за счёт пиратских сайтов, нужно создавать оригинальный контент и приложения, свои социальные сети для того, чтобы это наполнение происходило. Я противник пиратства, но с другой стороны, Закон «Об авторском праве», на мой взгляд, не учитывает всех современных тенденций. Нельзя брать закон эпохи печатной продукции и применять его к цифровому сообществу. Да, наверное, его надо пересматривать. Понятно, что богатые правообладатели лоббируют более строгие правила, но я думаю, что рано или поздно ситуация сама придёт к какому-то общему знаменателю. Нужно понимать, что где-то ценовой режим и режим правообладания должен идти навстречу потребителям, потому что в итоге вся эта продукция выпускается для них. Печально, что на поиск взаимовыгодного компромисса может уйти 5-10 лет.

– В то же время мобильные операторы сегодня жалуются на то, что не смогут окупить сети 3G и 4G без взрывного роста трафика и активного развития казахстанского сегмента Сети.

– Обеспечить такой рост трафика возможно только качественным, грамотным, информационным наполнением Казнета. В этой связи мы предложили ведущим мобильным операторам новый инструмент – фонд развития информационно-коммуникационных технологий, в том числе оригинальных решений, которые позволят наполнить их сеть трафиком и окупить сети 3G и 4G. Для этого впервые вводится «посевное» финансирование. Сегодня изобретатель может прийти в Национальный инновационный фонд и оформить заявку на получение гранта, имея только прототип, доказав полезность своей разработки для тех или иных предприятий. Но для того чтобы реализовать идею и создать этот прототип, тоже требуются немалые средства, и не всегда эти деньги есть в наличии. В мировой терминологии есть понятие «долина смерти», так как именно на этом этапе останавливается реализация многих, часто перспективных идей. Решить эту проблему пока не удалось даже в США, в одной из самых инновационных стран в «долину смерти» ежегодно попадает порядка 2000 предприятий. Сегодня мы тоже пытаемся помочь инноваторам, впервые предлагая им поддержку на этапе создания прототипа. Фонд развития информационно-коммуникационных технологий сейчас проходит процедуру регистрации. И я надеюсь, что мы уже в этом году сможем профинансировать 20-30 проектов.

– Почему данный фонд создаётся на принципах государственночастного партнёрства?

– Сегодня государство не может заставить банки открывать венчурные фонды. Они пока не видят в Казахстане потенциала к венчурному финансированию. Государство пытается инициировать этот процесс своим долевым участием. При этом участие частных инвесторов позволяет знать потребности основных участников этого рынка. Когда частный инвестор вкладывает свои деньги в венчурное финансирование, он очень тщательно анализирует проект и контролирует, как эти деньги расходуются. И мы бы хотели, чтобы члены попечительского и экспертного советов, которые будут формироваться в рамках фонда, при отборе проектов исходили из своих потребностей. Сотовые операторы получат возможность не только непосредственно отбирать проекты, но и получат приоритетное право выкупа доли проекта, который их заинтересовал.

– В Казахстане услуги широкополосного доступа в Интернет в несколько раз дороже, чем в России. С чем это связано?

– На самом деле себестоимость Интернета резко упадёт, если потребители начнут потреблять местный контент. Интернет дешёвый там, где люди потребляют то, что создают. Я думаю, что в Казахстане со временем тоже так будет. У нас уже появляются контент-агрегаторы, все больше СМИ переходят в Интернет. Однако большая часть трафика по-прежнему потребляется из Рунета.

Если будет наоборот, упадут и цены. Стоимость Интернета обуславливается стоимостью трафика, который мы тащим из-за границы. Когда у нас появится большой массив интересной информации и за ней придут российские пользователи, система обмена трафиком выравняется. Это будет уже не труба в одну сторону, а дорога с двухсторонним движением. Соответственно и себестоимость услуг в наших странах будет одинаковая. У Казахстана есть шансы резко снизить себестоимость Интернета, но этот процесс во многом зависит от потребителей услуг.

– В прошлом году президент дал поручение всем госорганам и институтам развития заняться активным поиском абсолютных инноваций. Можно ли рассчитывать на них в сфере информационно-коммуникационных технологий?

– Мы открыли лабораторию «Apple» в университете информационных технологий и будем готовить специалистов по программированию для iPhone и iPad. Я ожидаю взрыва казахстанских приложений в App Store (виртуальный магазин, продающий владельцам мобильных телефонов, плееров и планшетов Apple различные приложения – Авт.). Я очень надеюсь, что они будут востребованы и западным сообществом. Если мы действительно сможем найти хорошую идею и реализовать её, то 350 млн пользователей iPhone и iPad будут покупать нашу продукцию.

Текст:  Сергей БОЙКО 

 

Источник: Мегаполис