В 2014 году Клуб молодых предпринимателей совместно с Управлением культуры города Алматы и Группой Компаний «RESMI» объявляют конкурсе стартапов в сфере творческих индустрий.

По итогам конкурса будут отобраны авторы 30 лучших стартапов, которые получат возможность пройти обучение и принять участие в Финале конкурса в г.Алматы в августе 2014 года и презентовать свои стартапы независимому экспертному жюри.

На Финале будет выбран Победитель, который поедет представлять Казахстан на Международный Финал конкурса в Копенгаген в ноябре 2014 года, а также получит приз в размере 1 000 000 тенге. Также Группа Компаний «RESMI» утвердила специальный приз SOCIAL IMPACT от «RESMI». Приз учреждается  для награждения лучшего творческого проекта в социальной сфере. Цель специального приза: дать финансовую и техническую поддержку лучшему творческому проекту с социальным контекстом, показать, что творчество, влияющее на развитие и настроения  общества, может иметь предпринимательский характер.

В казахстанском отборочном этапе конкурса примут участие предприниматели в сфере рекламы, архитектуры, исполнительских искусств, моды, кино, мультимедиа, ремесел, литературы и издательского дела и др.

Как отметил организатор конкурса, сооснователь и руководитель Клуба молодых предпринимателей Павел Коктышев: «Победителями Creative business cup во всех странах и международном финале будут стартапы, которые рассматривают творческие компетенции как основной актив бизнеса. Являются коммерческими. Их идеи должны иметь рыночный потенциал. Ведь одна из задач конкурса показать, что творчество может быть основой успешного бизнеса».

Жюри национального конкурса будет состоять из казахстанских и зарубежных экспертов, обладающих знаниями и опытом в таких областях, как творческие индустрии, предпринимательство, интеллектуальная собственность, маркетинг, продажи, разработка продуктов и т.д.

«Мы живем в эпоху, когда творческие индустрии меняют городскую среду, решают социальные проблемы и двигают вперед бизнес. Исполнительские и изобразительные искусства, медиа и мультимедиа, реклама, издательское дело становятся ключевым сектором инновационной экономики. Во всем мире творческие индустрии рассматриваются как один из главных ресурсов социально-экономического развития, поэтому сегодня успешные города и страны заинтересованы в росте сектора творческих индустрий, поэтому мы рады, что в Алматы стартует подобный конкурс», отметил в своем комментарии руководитель Управления культуры г.Алматы, Кайрат Кульбаев.

Председатель совета директоров Группы Компаний «RESMI» Кайрат Мажибаевдобавляет: «Путь предпринимателя в творческих секторах является принципиально другим, чем бизнес в секторах, связанных с производством или финансами. Все предприниматели сталкиваются с проблемой доступа к финансированию, но для предпринимателей из творческих индустрий препятствий для роста больше, например, казахстанские финансовые институты еще не рассматривают нематериальные активы как ключевые. Еще более сложной является задача генерировать красивые, продуктивные идеи постоянно и на высоком уровне. Мы в год своего 20-летия решили поддержать такой важный конкурс и тем самым мотивировать наших коллег из креативных секторов бизнеса. Прежде всего в знак признания их вклада во многие успешные наши наработки, что позволило нам достичь успехов».

Сбор заявок на участие продлится до 31 июля на сайте www.youngbiz.kz, где также размещены детали конкурса, финал состоится в середине августа и будет анонсирован дополнительно.
Контакты для СМИ

Павел Коктышев

+77015268853

koktyshev@gmail.com
Справочно

Организаторы международного соревнования

Датское министерство бизнеса и экономического развития и Центр культурной и опытной экономики. Creative business cup является событием Глобальной недели предпринимательства (GEW).

Центр культурной и опытной Экономики отвечает за организацию международного соревнования, проведение Церемонии награждения в Копенгагене в ноябре 2014 года, и за набор международного жюри экспертов по творческим индустриям, которые будут выбирать победителя.

Creative business cup Kazakhstan

В Казахстане организатором является Клуб молодых предпринимателей, основной организатор Глобальной недели предпринимательства в Казахстане с 2011 года. Конкурс проходит при поддержке Управления культуры г.Алматы и Группы Компаний «RESMI»

Источник: http://us2.campaign-archive1.com/?u=137a6639b10e94511bca9febd&id=673c05e17c&e=db1eaa185d