Считаю, что мне повезло: я застал не только анекдоты про Брежнева, но и самого Леонида Ильича – в самый расцвет его маразма. Потом долго надеялся, что те времена никогда более не вернутся. Ага. Надежды юношу питали… В пятницу получил по «мылу» презабавный документ – «Кодекс этики журналистов Республики Казахстан (проект)». Начал читать… Понятно, что этот «документ» писали не журналисты. И не юристы (в некоторых местах Царевну Несмеяну просто разорвало бы от хохота пополам). Но этот «проект» – суперхит недели! И если бы он вступил в силу прямо сегодня – территория страны превратилась бы в съёмочную площадку самой смешной комедии в мире.

Я ещё могу понять, что «Свобода слова и выражение мнения – неотъемлемое право журналиста и непременное условие функционирования свободных средств массовой информации». Что при освещении любых событий корреспондент «должен быть объективным», что общественность имеет «право видеть объективное отражение событий». Что журналист «соблюдает законодательство Казахстана»… Но если следовать остальным пунктам, то мне и моим коллегам остаётся поститься и молиться – чтобы не попасть под молотки отечественного правосудия.

Читаю сообщение Агентства по статистике: «Величина прожиточного минимума, рассчитанного, исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в июле 2012 года, по сравнению с предыдущим месяцем, уменьшилась на 2,2%». Если кто не помнит, закон об этом минимуме был принят ещё в 1999 году – два кризиса назад! Значит ли эта моя «напоминалка», что кто-то разжигает социальную рознь? В проекте Кодекса этики журналиста (КЭЖ) сказано: «Журналист должен делать различие между общественно значимой информацией и информацией, единственной целью которой является удовлетворение любопытства людей или аудитории».

Полагаю, вышеприведённый факт – общественно значимый. И для «людей», и для «аудитории». А кто такую идиотскую формулировку придумал – он к кому себя относит? Я не знаю, что рассказывают лимузины в министерских гаражах о своих хозяевах: может, анекдоты, может, страшилки какие-нибудь. Но этот ляп точно будут громко комментировать выхлопной трубой, весело поскрипывая тормозами.

Или вот. В минувшую среду глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что казахстанским космонавтам в обозримом будущем полёты, по сути, не светят: «Командиром корабля по закону о космической деятельности России может являться только гражданин РФ. То есть одно кресло уже занято навсегда. Второе принадлежит США – основной бортинженер… Третье кресло – туда выстроились Европейское (11 стран), Японское и Канадское космические агентства, которые заплатили большие деньги». Иными словами, чтобы встроиться в эту очередь и выбить табуретку из-под ног конкурентов, Казахстану надо заплатить более 100 миллионов долларов. А таких денег в бюджете нет. Потому что – подозреваю – чиновники растратили их на различные конференции-тои-юбилеи. Или на что-то ещё. Да, насчёт «ещё».

В своё время древнеримский политик Катон Старший сказал: «Карфаген должен быть разрушен». В последний день июля аким Караганды Бауржан Абдишев сообщил, что жилой комплекс «Бесоба» ждёт та же судьба. Хотя ещё дней десять назад городские власти утверждали, что там всё в порядке. Кто тут из них круче «Станиславского даёт»? Г-н Абдишев, начальник Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин или кто-то ещё (Катон тут давно ни при чём)?

А теперь вопрос! Сопоставив два этих факта недели – действовал ли я «в интересах сохранения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия»? Способствовал ли «укреплению моральных и этических принципов человечества, сохранению и развитию национальных и культурных традиций народов Казахстана», как сказано в КЭЖ?

В первый день августа пришло несколько сообщений о фактах коррупции чиновников и правоохранителей различных уровней: взятки! Это не очередная байка от финполиции под названием «А вот ещё был случай», а самые заурядные и почти ежедневные факты. На это в КЭЖ есть свои буквы: «Журналист учитывает полный спектр мнений по тому или иному вопросу и передаёт только ту информацию, в достоверности которой убеждён».

Ну да: Богу – богово. Кесарю – кесарево. Акиму – акимово. Премьеру – премьерово. А простому смертному – …

Что смутило в словах «в достоверности которых убеждён»? То, что судьи у нас тоже принимают свои решения «согласно своим внутренним убеждениям». Так в законе прописано. Допустим, я убеждён, что аким такой-то и растакой-то – вор и взяточник. А некий бий считает иначе. Но мы исходим из каких-то разных убеждений. Скажем, одного бывшего акима Жанаозена – Сарбопеева – сначала полностью оправдали, а в четверг опять взяли под стражу. В то время как его предшественнику Бабаханову «отвесили» два года условно. И кому верить? Мне, бию, народному мнению, закону или чему-то ещё?

Не знаю точно, кто из вышеуказанных акимов в какой степени и в чём именно виноват – с делами не знаком. Но в КЭЖ сказано: «В целях достоверности, полноты и объективности журналист обязан прилагать максимум усилий для получения информации из различных источников… Проверка достоверности публикуемой информации является обязанностью журналиста. Информация должна основываться на сведениях и данных, достоверность которых может быть установлена соответствующим способом».

Последние слова, полагаю, можно считать спамом типа «Удлиняем авторитет любого мужчины на 20 см». Потому что зачастую «установить достоверность сведений» у госорганов так же трудно, как пересадить наших чиновников на отечественные автомобили. Хотя отдельных на нары даже дешевле было бы для госбюджета. Потому что, сколько бы «Мегаполис» ни рассылал на тревожащие карман избирателей и налогоплательщиков запросы в различные госорганы – отписки чаще всего приходят такие, что сразу на ум приходит Кодекс об административных нарушениях, где есть понятие о введении потребителя в заблуждение. А мы все – потребители услуг, которые «оказывают» нам правительство, акиматы, маслихаты. Странно, что госорганы и прочие ЦОНы ещё не ввели услугу «Чиновник на час». Могли бы – «Чиновник на полдня», «Чиновник на месяц». А в аулах – «Чиновник на всю жизнь»? Кстати, на неделе прокуратура Астаны выявила более двух тысяч чиновников, которые не оплатили рядовые административные штрафы. Выкормили. Эти «выкормыши» должны госбюджету почти полтора миллиарда тенге. Отдали – чуть более трети.

«Полно, сеньоры, – молвил Дон Кихот. – Новым птицам на старые гнёзда не садиться… Я был сумасшедшим, а теперь я здоров… Искренним своим раскаянием я надеюсь вновь снискать то уважение, коим я некогда у вас пользовался».

Это я к тому, что на следующей неделе прокуратура начнёт «окучивать» должников – невзирая на должности, награды и агашество – что твою картошку. Но смогу ли я указать, кого именно «окучили», если в КЭЖ сказано, что «малозначительные и спорные материалы не следует подавать, как сенсационную и важную информацию»?

А из «светлого» на неделе отмечу два факта. Первый: власти Акмолинской области освободили ветеранов Великой Отечественной войны от оплаты коммунальных услуг до конца их жизни. Второй: пьяного чиновника в Карагандинской области оштрафовали на 48 540 тенге за мат в публичном месте (странно, почему цифра такая некруглая получилась? «Некругло» наговорил? Не все поняли? Не все на свой счёт приняли?). А у чиновников свой Кодекс чести есть!

Кстати, в «Заключительном положении» сказано, что «принуждение к соблюдению или нарушению вышеуказанного КЭЖ – недопустимо»…

 

Источник: http://megapolis.kz/art/KEZh_Bogu__bogovo_smertnomu__