Казахстанцы могут выразить свое личное мнение о кандидате на должность судьи. Списки лиц, участвующих в конкурсе на занятие вакантных должностей судей, уже выложены на ряде порталов областных и городских судов, сообщает Zakon.kz.

Так свое мнение о кандидате можно оставить на сайтах суда города Астаны и Акмолинской области, Восточно-Казахстанского, Кызылординского и Мангистауского областных судов.

По мнению представителей Фемиды, судья должен иметь безупречную репутацию и обладать высокими моральными качествами, такими как честность и порядочность. Выраженное гражданами страны мнение о каждом кандидате, будет учитываться при отборе их на должность судьи.

«Этим вы сможете внести свой вклад в назначение справедливого и беспристрастного судьи в будущем», — считают в судах Казахстана.

Свой отзыв можно оставить в письменном виде на сайте суда либо направить письмо по указанному адресу. Также можно выразить свое мнение по телефону доверия, если его номер указан на сайте суда.

Конкурс на занятие вакантных должностей судей местных и других судов Республики был объявлен Высшим Судебным Советом 5 сентября 2012 года.