Союз адвокатов Казахстана надеется на законное и справедливое решение по делу председателя правления Союза журналистов РК Сейтказы Матаева.

«Союз адвокатов Казахстана, принимая во внимание тесное сотрудничество с Союзом журналистов, неоднократно участвуя в проведении совместных пресс-конференций, посвященных конституционным правам граждан, попавшим в сферу уголовного судопроизводства, зная Сейтказы Матаева как порядочного человека, профессионального журналиста, общественного деятеля, активно поддерживающего свободу слова в Казахстане, выражает свою озабоченность в связи со сложившейся ситуацией», — говорится в сообщении на сайте Союза адвокатов РК.

При этом отмечается, что задержание председателя правления Союза журналистов Казахстана и президента Национального пресс-клуба С. Матаева вызвало широкий резонанс не только в республике, но и за ее пределами.

«Союз адвокатов Казахстана, со своей стороны, надеется на справедливое и законное разрешение данного вопроса», — указывается в сообщении.

Источник: КазТАГ