Депутаты российской Думы могут интегрировать ряд предложений министерства культуры по ужесточению антипиратского законодательства в проект закона о блокировке зеркал, который уже внесло в Госдуму министерство связи. Об этом в интервью RNS сообщил зампредседателя Госдумы Петр Толстой.

По словам Толстого, сейчас у предложений министерства культуры по регулированию антипиратского статуса пока нет статуса законопроекта. Но сейчас «идет процесс согласования позиций (министерства культуры. — RNS) с законопроектом Минкомсвязи о блокировке «зеркал»», — сообщил RNS Петр Толстой. Он подчеркнул, что у предложений министерства культуры «есть замечания от профильных комитетов».

«Я думаю, нам удастся объединить эти усилия, чтобы максимально подробно прописать все варианты защиты интеллектуальной собственности», — сообщил Толстой. То, что предложения министерства культуры будут включены в проект закона Минкомсвязи, который сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении, сейчас — «один из вариантов», уточнил вице-спикер Госдумы.

Меры, которые предлагает министерство культуры, более «структурированные и жесткие», чем те, которые представлены в проекте Минкомсвязи, отметил Толстой. Но предложение штрафовать конкретных пользователей за скачивание пиратского контента депутаты считают не подходящими. «Что касается штрафов в интернете, я думаю, что пока конкретных потребителей контента это не коснется. Надо делать шаг за шагом и смотреть на эффект от каждой меры. Мы понимаем, что интернет — это чувствительная сфера, особенно когда речь идет о регулировании. С другой стороны, пользоваться ворованным — неправильно и незаконно», — резюмировал Толстой.

Законопроект о блокировке зеркал разработала Минкомсвязь. В феврале он был внесен в Госдуму. Ведомство предлагает считать «зеркалом» интернет-ресурс, похожий по названию и виду на исходный сайт. Согласно разработанным министерством поправкам к законодательству, поисковики должны в течение трех суток после получения уведомления от Роскомнадзора прекратить выдачу сведений о «зеркалах» пиратских сайтов. Ресурс признается «зеркалом» пиратского сайта на основании решения Мосгорсуда или судебного приказа, выданного на основании такого решения.

Источник: http://www.radioportal.ru/news/mediapravo/v-zakonoproekt-o-blokirovke-zerkal-mogut-vnesti-bolee-zhestkie-predlozheniya-minkultury