В Риддере возбуждено уголовное дело по редкой 164-й статье УК. 63-летнего Александра Харламова обвинили в разжигании религиозной вражды, пишет газета «Мегаполис».

Александра Харламова, руководителя правозащитного агентства «Секрет сервис» 17 марта этого года заключили под стражу, возбудив против него уголовное дело по статье 164 УК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды). Журналисту грозит до 7 лет лишения свободы.

Как пояснила адвокат Харламова Маншук Медиханова, в сентябре прошлого года полицейские Риддера выявили факт распространения Александром Харламовым в его блогах религиозных материалов и усмотрели в них признаки нового религиозного течения. По мнению сотрудников правоохранительных органов, автор позволил себе критику и негативные высказывания в отношении ислама, католицизма, православия и иудаизма.

По словам адвоката, органы следствия Риддера подсчитали, что в блоге у журналиста около 5000 приверженцев.

Сам Александр Харламов, который уже почти месяц находится в СИЗО (сначала Усть-Каменогорска, потом Риддера), считает себя невиновным. Харламов заявил прокурору, что писал и будет писать, раскаиваться ему не в чем.

Источник: http://sotreport.kz/news/v-riddere-zaveli-ugolovnoe-delo-na-zhurnalista-po-redkoj-stat-e/