9 — 12 июля 2015 на Иссык-Куле будет проходить ІII-я Международная летняя школа журналистики и коммуникации «Медиа и Информационная грамотность: цель или средство содействия устойчивому развитию?» в рамках 70-летия ЮНЕСКО, а также глобальных консультаций в рамках недели по медийной и информационной грамотности (МИГ) и формулирования целей устойчивого развития ООН после 2015 года. Организатор: Научный центр гуманитарных исследований «Медиасфера», под эгидой КазНУ имени аль-Фараби и Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Обучение в летней школе будет посвящено:

  • Работе глобального альянса по партнерству в области медийной и информационной грамотности;
  • Работе глобальной недели медиа и информационной грамотности (MIL) и;
  • Глобальным консультациям по целям развития ООН после 2015 года.

В перерывах студенты услышат исполнителей уникальных мелодий этно-культурной группы из Кызылординской области Казахстана. Будут проводиться лекции по информационной грамотности, интернет и новостной грамотности, а также семинары по грамотности в области свободы слова и свободы информации.
Место проведения: Спортивно-оздоровительный лагерь КазНУ им.аль-Фараби на озере Иссык-Куль, с. Бостери, Кыргызстан

Бюро ЮНЕСКО в Алматы поддерживает эту летнюю школу в рамках реализации программы «Повышение благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои» выполняемого совместно Правительством республики Казахстан и агентствами ООН в РК: ЮНЕСКО, ПРООН, ЮНФПА, ООН Женщины, ВОЗ и ЮНИСЕФ. Начало проектной деятельности: июль 2014 года, окончание: декабрь 2016 года.

«Больше двадцати лет Бюро ЮНЕСКО поддерживает программы медиа и информационной грамотности. Началось все с продвижения плюрализма в СМИ, путем развития служб общественного вещания (негосударственного ТВ) и средств информации для местных сообществ — (общинных радио и мультимедиа центров) в Центральной Азии, с момента принятия странами членами ЮНЕСКО Алма-Атинской декларации по развитию независимых и плюралистических средств информации в Азии в 1992 году (в тексте декларации записаны, как программы распространения грамотности).

Позднее, после широких дебатов в том числе на всемирных встречах на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) выпестовалось понятие Медийной и Информационной Грамотности населения, очень широкого и комлексного понятия связанного с развитием общества. Летняя школа организованная КазНУ поможет расширить действие программы для многоязычных аудиторий.» — говорит Сергей Карпов, специалист по вопросам Информации и Коммуникации, Бюро ЮНЕСКО в Алматы

Источник: http://www.unesco.kz/new/ru/unesco/news/2961/