Глава Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Шермухаммад Шохиён призвал журналистов серьезно отнестись к освещению вопросов, связанных с предстоящими в республике президентскими выборами.

«На днях одно издание опубликовало сообщение, в котором говорилось, что якобы Центризбирком распорядился собрать список членов политических партий страны. Я не могу понять, откуда берутся такие недостоверные информации? Регистрация политических партий и надзор за их деятельностью ведется министерством юстиции, а не ЦИК. Мы не имеем право вмешиваться в эти дела. Так что не нужно вводить людей в заблуждение, мы просим уточнить информацию относительно предстоящих выборов у представителей ЦИК, прежде чем опубликовать ее. Это очень важно», — сказал Шохиён в пятницу в ходе круглого стола, организованном для представителей СМИ.

В то же время он призвал журналистов регулярно и своевременно представлять обществу подробную и точную информацию о предстоящих президентских выборах.

Шохиён предупредил, что сознательное распространение материалов, порочащих честь и достоинство кандидатов в президенты, а также их предвыборные программы, приводит к нежелательным последствиям.

Он подчеркнул, что журналисты обязаны предоставить обществу объективную и точную информацию.

По его словам, именно в связи с важностью этого вопроса ЦИК подготовил и распространил Инструкцию по участию представителей СМИ на выборах президента РТ.

«В нашем обществе очень сильно доверяют материалам журналистов. То, что публикуют СМИ, воспринимается гражданами как неоспоримая истина. Поэтому СМИ не нужно злоупотреблять доверием населения», — сказал Шохиён.

Он добавил, что «все мы должны осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы очередные президентские выборы в стране прошли свободными, прозрачными и демократичными».

Напомним, очередные президентские выборы в Таджикистане назначены на 6 ноября этого года.

Источник: http://news.tj/ru/news/glava-tsik-prizval-zhurnalistov-serezno-otnestis-k-predstoyashchim-prezidentskim-vyboram