В нем участвовали руководители ведущих медиа-ресурсов Кыргызстана, главы правоохранительных и силовых органов, представители гражданского сектора.

По данным медиа-организаций, в 2012 году в Кыргызстане было зафиксировано восемь случаев нападения на журналистов при осуществлении ими профессиональной деятельности. При этом представители правоохранительных органов не всегда должным образом реагировали на нарушения прав сотрудников СМИ.

По сведениям пресс-службы МВД, с 2005 года было возбуждено 49 уголовных дел по факту нападений на работников СМИ, в том числе по трем фактам убийства, однако 27 дел до сих пор не раскрыто.

В этом году МВД было зафиксировано три случая нападения на сотрудников СМИ — ограбление казахстанского журналиста, у которого украли сотовый телефон и 340 сомов, срыв аукциона по месторождениям и похищение журналистки с целью розыгрыша. В этой связи группа журналистов инициировала проведение круглого стола с участием руководителей государственных органов для обсуждения и выработки рекомендаций по проблеме безопасности сотрудников СМИ.

Директор Института медиа-полиси Бегаим Усенова задалась вопросом: а нужны ли киргизской власти журналисты, если она провозглашает свободу слова, но в действительности не может обеспечить их безопасность?

Руководитель ИА «КирТАГ» Кайрыгуль Урумканова отметила, что «сейчас редакторы не знают, как отправлять журналиста на митинг — с оружием в руках, чтобы он мог себя защитить, или с блокнотом и ноутбуком, чтобы он смог выполнять свои профессиональные обязанности. Сейчас уже есть случаи, когда мои журналисты в целях собственной безопасности отказываются идти на митинги. Я считаю, что руководителям правоохранительных органов необходимо объяснить милиционерам, что на тех или иных мероприятиях они должны обеспечивать безопасность не только себе, но и журналистам».

Другие руководители кыргызстанских СМИ выразили свое возмущением работой Службы государственной охраны, которая мешает, а порой и не дает журналистам добраться до высокопоставленных чиновников, чтобы выполнить свои служебные обязанности. Они отметили также неудовлетворительную работу пресс-служб министерств. По их мнению, милиция не защищает журналистов не только как работников СМИ, но и как простых граждан. Так, человек в погонах может спокойно наблюдать за тем, как какой-нибудь мужчина избивает девушку-журналистку.

Советник президента Киргизии Фарид Ниязов отметил, что «на обсуждаемую проблему надо взглянуть с другой стороны и ответить на вопрос, почему за последние десять лет отношение к журналистам изменилось в худшую сторону».

«В обществе отношение к журналистам немного другое, чем того хотят работники СМИ. К свободе слова начали относиться слишком свободно, о чем недавно говорил и глава государства. Остро стоит вопрос объективности, это означает, что в СМИ есть проблемы. Что касается работы пресс-служб и Госохраны, то это я принимаю, это наша вина», — сказал советник президента и предложил совместно разработать правила для защиты журналистов.

Его поддержали представители силовых структур, постаравшиеся в своих выступлениях обойтись общими словами.

«В части защиты журналистов — мы все под Богом ходим, и если мы сами не можем себя защитить, то надеяться на кого-то нельзя. Мы прошли две революции и массу митингов, общество у нас агрессивно настроено против всех, не только против журналистов, но и против милиции», — отметил первый заместитель генерального прокурора Нурлан Жээналиев.

Ему вторил заместитель председателя ГКНБ Рустам Мамасыдыков, предложив «найти пути выхода из этой ситуации, ответить на вопрос, почему общество такое агрессивное и постараться совместно это преодолеть».

Неконкретность силовиков возмутила журналистов, началась словесная перепалка. В итоге, несмотря на заверения силовиков, журналистам стало понятно, что при исполнении своих профессиональных обязанностей им лучше всего рассчитывать только на себя.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана» — http://www.facebook.com/fergananews/posts/307806949332535