В Молдавии предложили внести поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за цензуру. Соответствующий законопроект, как пишет «Комсомольская правда в Молдове», был разработан внефракционным депутатом Михаем Годей и поддержан правительством.

Согласно документу, цензурой считаются принуждение журналиста к искажению материала, ограничение распространения общественно важной информации, а также «любые другие действия, направленные на выборочный подход к подаче информации».

Виновных в цензуре предлагается штрафовать. При этом наказывать будут как руководителей СМИ, так и чиновников, оказывающих давление на журналистов.

Для руководителей СМИ предусмотрены штрафы в размере от четырех тысяч до восьми тысяч леев (от 325 до 650 долларов). Для чиновников — от шести тысяч до 12 тысяч леев (от 485 до 970 долларов). В обоих случаях виновным также может быть запрещено занимать определенные должности на срок до трех лет.

Автор законопроекта заявил, что в СМИ «любого толка» имеют место определенные нарушения свободы слова. «Посоветовавшись с коллегами, мы решили помочь журналистам посредством данного проекта», — отметил он.

Noi.md сообщает, что аналогичный законопроект внесен в парламент депутатом от Либеральной партии (одной из партий, входящих в правящую парламентскую коалицию) Кориной Фусу. Он одобрен парламентской комиссией по культуре, образованию и СМИ. В дальнейшем, как сообщает TV7.md со ссылкой на председателя этой комиссии Кирилла Лучинского, проекты скорее всего будут объединены.

Конституция Молдавии запрещает цензуру как в СМИ, так и художественном и научном творчестве.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/11/08/censorship/