Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 5 декабря встретился с членами Наблюдательного Совета Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызстана (ОТРК КР) во главе с его председателем Илимом Карыпбековым, сообщает пресс-служба ЖК.

Во встрече участие приняли заместитель председателя Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев, вице-премьер министр Эльвира Сариева, заместитель министра культуры, информации и туризма Мукталы Бектеналиев и генеральный директор ОТРК Султан Жумагулов.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам совершенствования информационной политики ОТРК, его роли в реализации государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности, перехода на цифровое вещание в 2015 году.

Председатель Наблюдательного совета Илим Карыпбеков проинформировал о деятельности совета, напомнив, что накануне на альтернативной основе был избран генеральный директор ОТРК. Он с удовлетворением подчеркнул, что при проведении открытого конкурса на должность гендиректора не было вмешательства со стороны Жогорку Кенеша.

О деятельности ОТРК и перспективах развития рассказал генеральный директор Султан Жумагулов. Он также озвучил ряд проблем, на решение которых требуется дополнительное финансирование. В их числе — обеспечение полноценной деятельности региональной студии ОТРК в г.Ош.

Члены Наблюдательного совета ОТРК также выступили с рядом предложений, касающихся совершенствования редакционной политики, работы областных телевидений, взаимодействия с парламентом.

Спикер Жогорку Кенеша А.Жээнбеков подчеркнул роль ОТРК в миростроительстве и укреплении стабильности в стране, и призвал участников встречи приложить усилия для формирования общественного канала, отвечающего современным требованиям.

По ряду вопросов, затронутых на встрече, были даны задания профильным комитетам Жогорку Кенеша и рекомендованы на рассмотрение правительства КР, сообщает пресс-служба ЖК.

Источник: http://kg.akipress.org/news:607662