Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов пообещал “дать в морду” читателю “Нашей газеты” за нелицеприятный комментарий о физической форме городских и областных акимов, сообщило издание.

“…называть, что собралось 600 жирных акимов…Если вы меня имеете ввиду как главного акима – жирный, да ладно, пусть. Я перетерплю это, честь и достоинство отстою. Если бы на улице встретил, дал бы вам в морду за это. Но 600 других людей – это молодые девушки, женщины, которые под моей честью и достоинством, под моей защитой”, — приводит “Наша газета” слова Н.Садуакасова на аппаратном совещании в акимате.

При этом поясняется, что речь идет о комментарии читателя, оставленном под статьей о лыжной гонке акимов городов и районов, в котором пользователь под ником Серый волк нелестно высказался о неатлетическом сложении акимов и о целесообразности этого мероприятия в целом.

По мнению Н.Садуакасова, комментарий был оплачен модератором сайта газеты, в связи с чем аким потребовал извинений от издания, пригрозив не допускать на совещания в акимат СМИ, читатели которых позволят себе подобные комментарии.

“Я в следующий раз просто-напросто таких людей не допущу ни к какому совещанию, ни к какой аккредитации. Вы просто не имеете ни чести, ни достоинства сами. Поэтому имейте ввиду тех людей, которые этим вопросом занимаются. Если вы не принесете извинения государственным служащим, больше представителей “Нашей газеты” ни на одном совещании быть не должно, и любой другой газеты, которая подобное допустит”, — заявил он.

Кроме того, Н.Садуакасов пообещал привлекать к ответственности журналистов за оскорбление государственных служащих.

“Если кто-то еще раз попробует государственного служащего просто так, ни за что, оскорбить, он будет отвечать. Пора с этим прекращать (…) У вас тоже есть этика журналиста. И за то, что пишете, будете отвечать”, — подчеркнул он.

Напомним, 48-летний Н. Садуакасов возглавил Костанайскую область в январе 2012 года.

Источник: КазТАГ