В Казахстане появится отечественный телеканал о путешествиях, передаетTengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Казахстана. С первого февраля 2014 года телеканал «Туран ТВ» начнет вещание в тестовом режиме.

«На первом этапе вещание телеканала планируется начать параллельно в сетях казахстанских кабельных операторов «Алма ТВ», ID TV и «Отау ТВ» на всей территории страны. В течение последующих двух месяцев планируется запуск вещания по спутниковому телевидению», — сообщили в комитете, при поддержке которого состоится запуск нового телеканала о путешествиях.

Основная идея создателей канала — развитие внутреннего туризма в Казахстане, его продвижение накануне проведения всемирной выставки в Астане EXPO — 2017. «Контент канала будет интересен всем, так как охватит такие интересные темы, как путешествия, охота, рыбалка, туристические и культурные достопримечательности Казахстана: самые красивые места, самые вкусные блюда, самые необычные ритуалы, праздники разных национальностей, загадки истории. В поисках удивительных открытий авторы телеканала будут добираться до самых укромных уголков Казахстана», — отметил генеральный директор телеканала «Туран ТВ» Роман Ботабеков.

Предполагается, что контент собственного производства телекомпании «Туран ТВ» составит 80 процентов от всего вещания, а документальные и художественные фильмы — 20 процентов от вещания. На сегодня отснято уже более 50 программ, отметили в ведомстве. Кроме того, телеканал будет представлен в Интернете, а в ближайшее время планируется запуск официального сайта телеканала.

Источник:http://tengrinews.kz/travel/otechestvennyiy-telekanal-o-puteshestviyah-poyavitsya-v-kazahstane-248561/