В Сарыагашском районном суде Южно-Казахстанской области начался судебный процесс по иску ветерана Сарыагашского района С. Агайдарова в отношении журналиста З. Камбаровой о защите чести, достоинства и репутации и возмещении морального вреда.

Поводом к иску стала статья «Қайран Келес» («Горемычный Келес»), опубликованная в районной общественно-политической газете «Сарыагаш» от 18 ноября 2016 года (№ 52(11549), в которой журналист поднимает вопрос о плохом экологическом состоянии реки Келес из-за карьерных работ, приведших к обрушению ее берегов, размыву береговой линии, паводкам и затоплению посевных площадей, лесных зарослей, а также гибели домашних животных в неогражденных карьерных ямах.

Журналист при написании статьи ссылалась на жалобы жителей близлежащего к реке поселка, вместе с авторами письма в редакцию побывала на месте экологического бедствия, сфотографировала место карьерных работ с техникой и даже поговорила в присутствии многих свидетелей с ветераном С. Агайдаровым, который пожаловался на неэтичное поведение депутата Сарыагашского районного маслихата Жанибека Сулейменова, что «негоже аксакалу в таком пожилом возрасте интересоваться ситуацией с лесными угодьями».

После собрания ветеранов района по обсуждению публикации «Горемычный Келес», где председателем является отец депутата районного маслихата Ж. Сулейменова — Мустапа Сулейменов, аксакал Сманкул Агайдаров обратился в суд с требованием опровержения сведений о замечании со стороны депутата и возмещении морального вреда в размере 500 000 тенге.

Источник: http://www.adilsoz.kz/news/show/id/2289