Социальные медиа преобразовали способы сбора и потребления новостей, однако злоупотребление технологиями может и помешать созданию качественных журналистских работ.

«Журналистика в лучшем своем проявлении предполагает получение информации, ее анализ и подачу в контексте событий так, как еще не успел рассказать об этом Google”, — говорит Ребекка МакКиннон, бывший журналист CNN, сооснователь сообщества Global Voices Online и старший сотрудник фонда Новая Америка (New America Foundation).

МакКиннон, свободно владеющая современным китайским языком — путунхуа, родилась в Калифорнии и провела часть своего детства в Китае и Индии. Последние десять лет она активно выступает за свободу интернета, чему посвящена ее книга «Связанные одной сетью: Всемирная борьба за свободу интернета». В недавнем выступлении на симпозиуме по изучению глобальных социальных медиа, проведенном Американским университетом, а также в интервью IJNet Ребекка МакКиннон поделилась своим мнением о социальных медиа, объективности в освещении новостей и пропагандистской журналистике.

Используйте социальные медиа в меру

«Журналисты должны избегать злоупотребления интернет-ресурсами в ущерб применению своих личных навыков. Когда я преподавала журналистику в Гонг-Конге, я заметила, что молодые журналисты часто злоупотребляли интернетом и черпали все темы для своих статей из Google, Twitter, Facebook и других социальных сетей. Настоящая ценность журналисткой работы заключается не в повторении, а в наблюдении за реальными событиями и освещении тех новостей, которые люди не могут найти в сети. Часто у вас может не быть должного понимания ситуации, пока вы лично не посетите место события, не поговорите с людьми и не зададите им нужные вопросы. Более того, инструменты онлайновой коммуникации, такие как электронная почта, часто не достаточно надежны, чтобы защитить личную информацию ваших источников».

Деятельность вне интернета не менее важна, чем социальные медиа

«Социальные медиа не являются единственным решающим фактором в успехе социальных движений. Арабская весна началась на стадии «Веб 1.0», до того, как люди стали использовать интернет и социальные медиа для распространения информации о своей деятельности. На самом деле, в течение многих лет самые влиятельные и созидательные активисты из Туниса, Египта и других арабских стран встречались в реальной жизни во время собраний арабских блоггеров. Обмен мнениями вне интернета и установление личных связей также входят в число ключевых факторов, которые привели к успеху освободительного движения в Египте».

Не жертвуйте моралью ради лицемерной объективности

«Все журналисты должны искать факты и опираться на них. Но существует разница между нарушением объективности и следованием моральному компасу в написании передовых статей. В контексте пропагандистской журналистики я не могу скрывать за ширмой лицемерной объективности то, что, по моему мнению, является правильным, например, когда человека убивают за отстаивание своей точки зрения. Роль журналистики, основанной на фактах, заключается в том, чтобы оказать воздействие на аудиторию и убедить людей принять меры для решения важных вопросов.

Классический подход к объективности в журналистике существует только в США. Если вы посмотрите на европейскую журналистику, то вы увидите, что газеты там могут быть гораздо сильнее привязаны к политическим партиям или идеологическим убеждениям. Во многих частях мира журналисты зачастую освещают факты и события с той или иной политической или этической точки зрения. Многие американские школы журналистики почему-то закрывают глаза на это явление».

Вы можете посмотреть двухчасовой «Симпозиум по исследованию глобальных социальных медиа» здесь.

Источник: http://ijnet.org/ru/blog/103369