Занимающиеся расследованиями журналисты, работающие над материалами о коррупции и злоупотреблении властью, полагаются на информацию, полученную из конфиденциальных источников и от людей и организаций, разоблачающих несправедливость и беззаконие. Но на какую правовую защиту могут опираться журналисты и источники их информации в эпоху цифровых технологий? Что мы можем противопоставить ослаблению правовых институтов, когда ситуация со свободой прессы ухудшается во всем мире? Как журналистам обеспечить безопасность и конфиденциальность тех, кто предоставляет им информацию?

Новое исследование ЮНЕСКО «Защита источников информации в журналистике эпохи цифровых технологий» ищет ответы на эти вопросы. Опубликованное к Всемирному дню свободы печати исследование предлагает масштабный взгляд на наиболее важные проблемы, с которыми сталкиваются журналисты-расследователи и источники их информации.

В исследовании затронуты такие темы, как массовый надзор и целенаправленная слежка; чрезмерное усиление законодательства, направленного на борьбу с терроризмом и охрану национальной безопасности, и устаревшая, относящаяся к эре аналоговых технологий, тактика защиты источников информации.

«Принципы и практика обеспечения конфиденциальности источников информации, а также то, насколько они могут быть уверены, что журналисты обеспечат их безопасность, находятся под все возрастающей угрозой, — написала автор исследования Джули Посетти. — Решение этой проблемы требует срочного принятия мер, и я надеюсь, что публикация этого исследования будет способствовать повышению осведомленности и реформам».

В ходе исследования были проанализированы данные, собранные в период с 2007 по 2015 год в 121 стране, входящей в ЮНЕСКО. Это помогло продемонстрировать, как обстоят дела с защитой источников информации в журналистике по всему миру. Среди выводов исследования:

  • Правовая защита источников информации в журналистике становится все более сложным делом из-за усиления законов, направленных на обеспечение национальной безопасности и борьбу с терроризмом
  • Массовый надзор и целенаправленная слежка по-прежнему ставят под угрозу конфиденциальность информации
  • Такие платформы, как социальные медиа и поисковые системы, под давлением властных структур могут открывать конфиденциальную информацию
  • Правовые структуры во многих странах стремительно устаревают, в них часто недостаточно прописаны правила сбора и использования цифровых данных

Если у журналистов и источников их информации нет адекватной защиты, это может привести к ряду негативных последствий. К таким последствиям относятся сокрытие и уничтожение информации, запугивание, раскрытие данных об источниках информации и самоцензура. В исследовании отмечается, что эти проблемы становятся еще более сложными, если мы говорим о женщинах-журналистах и источниках информации: от сексуальных домогательств и нападений до увеличения (по сравнению с мужчинами) количества угроз в цифровом пространстве.

И хотя выводы эти, конечно, не радуют, остается вопрос: что можно сделать для защиты журналистов-расследователей и тех, кто предоставляет им информацию?

По выводам исследования, для журналистов будет все более важно принимать меры предосторожности для защиты данных о тех, кто предоставляет им информацию. Правительствам всего мира также необходимо внедрять прозрачность и подотчетность. Исследование предлагает 11-ступенчатую модель правовой защиты, которой могут пользоваться законодатели при разработке новых механизмов защиты журналистов и источников информации.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Источник: http://ijnet.org