В РК создается «Коалиция блогеров Казахстана». Учредительное собрание планируется провести в конце июля, передает NewTimes.kz.

Как сообщается, инициатором является популярный блогерСырым Абдрахманов. Он на своей странице в Facebook предложил создать так называемую «Коалицию блогеров Казахстана».

«В соцсетях существуют множество групп, представляющих различные интересы. Все они поднимают те или иные разношерстные вопросы. Нередко возникают конфликты интересов даже среди адекватных нефейковых пользователей. Коалиция может одновременно выступать как мостом между властью и блогерами при возникновении форс-мажора, так и посещать любые объекты, не запрещенные действующим законодательством, направлять официальные запросы» — пояснил агентству Сырым Абдрахманов.

Его идею поддержали блогер и автор «политической» колоды карт Галым Байтук, руководитель общественно-политического портала «Матрица.kz» Серик Болат, популярные фейсбук-пользователи Жанна Ильичева,Азамат Зулкарнай и многие другие.

Ожидается, что на учредительном собрании, которое состоится в Астане, будут избраны генеральный секретарь, заместитель генерального секретаря, четыре региональных секретаря коалиции (юг, запад, север, восток) и координаторы в каждом регионе. Все позиции будут избираться путем открытого голосования.

Источник: http://www.matritca.kz/news/11570-koaliciya-blogerov-kazahstana-budet-so…