Мать пятерых детей и бабушка двух внуков Алмагуль Сембинова, в прошлом известный в Усть-Каменогорске диктор и репортер коммерческого телеканала, открыла городской телеканал «Атамекен», продав квартиру, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Это яркий пример тому, что в жизни не надо бояться рисковать. Событие это неординарное (тем более для провинции), хотя бы потому, что, во-первых, открыть телеканал — дело не простое. Нужны не только большие финансовые средства, но и многое другое, о чем знают даже не все телевизионщики. Технических, технологических, юридических «заморочек»  — множество. И еще с уверенностью могу сказать одно — это очень дорогостоящая «забава», требующая колоссальных затрат, как финансовых, технических, так и человеческих. А с учетом того, что за последние пару-тройку лет рекламный рынок информационных услуг основательно «просел», то любой неосторожный шаг неминуемо заканчивается крахом. Как признался один из учредителей местной радиостанции, «из-за кризиса рекламного рынка мы с очень большими усилиями выходим в «ноль», на оборудование и расходные материалы трачу из доходов другого своего бизнеса».

Узнать подробности истории захотелось от самой Алмагуль Сембиновой, и спустя короткое время мы пообщались с ней в кулуарах прошедшего в Усть-Каменогорске областного Форума журналистов, где эта оптимистичная красавица приоткрыла и другие нюансы своей удивительной женской судьбы. На вопрос, действительно ли она заложила квартиру, ответила: «Не заложила, а продала. И не одну, а две квартиры, свою и квартиру мужа (в браке с которым она уже 12 лет и от которого родила своего пятого ребенка — прим. авт.). Я не покупала телеканал. Я сама лично открыла ТВ с нуля. Это самостоятельная компания — городской телеканал, учредитель — моя сестра, а я — директор телеканала «Атамекен». Вы сами знаете, сколько человек осталось без работы и долгами по зарплате, когда учредитель продал дециметровой коммерческий телеканал «Калкен-ТВ», где я кем только ни работала: директором, диктором, журналистом, телеоператором. Ночами не спала, все думала, что теперь делать, как жить?».

После бессонных ночей родилась идея открыть свое телевидение.

«К этому времени на телевидении я работала уже 20 лет — так сложилась судьба. По образованию я ведь не журналист, а музыкальный педагог, закончила театральный, училась у известного Юрия Петровича Аравина, который и «слепил» из меня диктора. И за эти два десятка лет познала нюансы почти всех телевизионных профессий и поэтому понимаю и операторов, и журналистов, и монтажеров. Быть руководителем ТВ-медиа ресурса и знать эти профессии, поверьте, это упрощает работу коллектива, делает его командой единомышленников», — рассказала Алмагуль Сембинова.

В штате телеканала работают 15 человек.

«Наш канал молодой, все у нас впереди, мы очень стараемся и уже сегодня делаем ежедневный 30-минутный блок новостей (по 15 минут на казахском и русском) и производим собственные авторские программы. Занимаемся также фильмопроизводством, создаем и рекламную видеопродукцию и, конечно же, используем продукцию казахстанских телепроизводителей. Выходим 3 раза в сутки в определенные часы на город, область, кабельном и национальном канале ОТАU.ТV», — сообщила Сембинова.

Сейчас ее младшему сыну Тимуру 10 лет, еще две девочки — одна закончила школу, собирается поступать в технический вуз по специальности «программист», чтобы узнать все секреты телевизионных коммуникаций, вторая — закончила 9 классов, собирается идти в колледж.

«Уже совсем взрослыми стали двое старших сыновей, оба работают на госслужбе. Старший Амангельды, ему 27, женился и уже подарил мне двух сладких внуков, мальчика и девочку. Аскар, которому 25 лет, еще холост. Дети  — это моя особая гордость. Мы большие друзья с ними, я и мой второй муж,  Родион. Я ведь старшего родила, когда мне было 19 лет, потом родились еще трое, жили тогда в Алматы. Но первый муж трагически погиб и воспитывать детей помогала мама. 12 лет назад я познакомилась с Родионом и вышла второй раз замуж, моим девочкам тогда было 5 и 1, 5 года. Старшие мальчики остались жить с бабушкой, она в основном воспитывала их. А спустя два года у нас с Родионом родился Тимур. Девочки очень любят отца, ведь Родион воспитал их как своих дочерей. Да и родители мужа очень хорошо приняли меня и никогда не упрекают сына, что взял женщину с четырьмя детьми. И они, и я — мы любим и дорожим друг другом, я для них только Алмушечка и более никак. Моя мама очень любит Радика. Вы спрашиваете, на кого похож Тимур? На нас обоих. Он любит говорить: я казах и русский. Остряк, одним словом», — поделилась Алма Сембинова.

«У меня очень много друзей, я человек общительный, особенно если разговор идет о телевидении, и никакие другие «тусовки» мне неинтересны. Но моя самая близкая подруга, с которой мне всегда интересно — это мой муж. В завершении своей неожиданной для меня самой исповеди хочу пожелать коллегам-журналистам всегда верить в себя и не бояться рисковать», — словно кодирует директор нового городского ТВ.

Автор: Людмила Малько

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/3043524