Московские художники по инициативе фонда «Искусство без границ» в понедельник почтили память погибших в ходе военных конфликтов журналистов: в центре города они создали портреты Андрея Стенина, Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Андреа Роккелли, Джеймса Фоули, Вячеслава Веремия и Анатолия Кляна.

Международный день солидарности журналистов отмечается в понедельник. Акция художников проходила в начале Никитского бульвара, рядом с Центральным домом журналиста в Москве.

На бульваре появились 7 мольбертов, на которых выставлены эскизы портретов погибших журналистов — тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка, Антона Волошина, итальянского корреспондента Андреа Роккелли, американского журналиста Джеймса Фоули, украинского журналиста Вячеслава Веремия, оператора Первого канала Анатолия Кляна и фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. На черно-белых портретах в ходе акции художники нарисовали «живые» глаза, как символ того, что погибшие всегда будут живы в памяти тех, ради кого они рисковали жизнью.

«Сегодня мы с нашими хорошими друзьями — арт-группой Old Fashion решили представить экспозицию, тех журналистов, которые пострадали во время военных событий, освещая и исполняя свои профессиональные обязанности. Сегодня день солидарности всех журналистов, и здесь представлены представители тех стран, которые освещали события и в Украине, и тех, которые происходят сейчас на Ближнем Востоке», — сказал РИА Новости представитель общественного фонда «Искусство без границ» Дмитрий Климов.

Он отметил, что эта экспозиция призывает ещё раз всех к миру. «И люди, которые представлены здесь — это журналисты, это не солдаты. Их последнее время всё время хотят сделать солдатами информационной войны, но это не так. Это люди, которые объективно освещают информацию в той или иной точке нашей планеты, и они не должны становиться жертвами, тем более становиться жертвами военных. Хотелось бы сказать, что каждый из этих людей действительно большой профессионал, потому что не побоялся ехать в достаточно страшные условия, как война, и достоверно освещать те события, которые происходили», — добавил Климов.

Он отметил, что жертв среди журналистов не было бы, если бы страны умели договариваться, если бы политики брали себя в руки и действовали наиболее адекватно в той или иной ситуации. «Хотелось бы, чтобы эти жертвы были последними. У нас 15 декабря в Центральном доме журналиста будет проходить эта же экспозиция, и мы хотели бы, чтобы этот список не пополнился», — добавил представитель фонда.

Четыре российских журналиста погибли на юго-востоке Украины с момента начала силовой операции украинскими властями. Фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина искали почти месяц. В среду гендиректор агентства Дмитрий Киселев объявил о получении данных СК РФ, свидетельствующих, что пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент около месяца назад погиб в районе Донецка. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском, а в конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком.

На киевском Майдане 19 февраля прицельным выстрелом убили корреспондента украинской газеты «Вести» Вячеслава Веремия. В конце мая около города Славянска погиб итальянский фотограф Андреа Роккелли.

В конце августа в интернете была размещена видеозапись казни в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии группировкой «Исламское государство».

РИА Новости опубликовали фотографии картин — http://ria.ru/tv_society/20140908/1023307053.html

РИА Новости http://ria.ru/society/20140908/1023275107.html#ixzz3CtAZ3SGa