Авиакомпания SCAT обратилась в Бостандыкский районный суд Алматы в порядке частного обвинения за распространение журналистом Сергеем Кимом заведомо ложных сведений в публикации «SCAT уже полгода считается одной из самых опасных авиакомпаний в мире» на портале «Радиоточка».

В жалобе против корреспондента интернет-ресурса представитель авиаперевозчика Султан Даулембаев приводит цитату из скандального текста от 17 июня 2015 года, которая и стала причиной конфликта между SCAT и «Радиоточкой»:

«Согласно рейтингу, составляемому каждые два года Международной ассоциацией воздушного транспорта ИАТА (International Air Transport Association, сокр. ИАТА), казахстанская авиакомпания SCAT вот уже полгода находится в десятке самых опасных авиакомпаний мира среди полутысячи авиаперевозчиков, ресурсы и краткосрочная история которых проанализированы аналитиками ассоциации».

Позднее, исходя из жалобы частного обвинителя, «Радиоточка» (цитируем)

«привела на своем сайте обоснованное возражение официального представителя АО «Авиакомпания «SCAT» о том, что опубликованный ранее материал не соответствует действительности, примирения между нами не состоялось. Редакция медиапортала «Радиоточка» от публикации опровержения и принесения официального извинения отказалась».

Сергей Ким

Авиакомпания считает, что именно после опубликования этого скандального материала авиакассы и туристические агентства заявили о массовых возвратах авиабилетов SCAT со стороны клиентов, что, как следствие, повлекло за собой значительные убытки. В частности, в материалах дела фигурирует справка за подписью специалиста — технолога по ведению претензионной работы авиаперевозчика Е. Пожидаевой о том, что

за месяц после публикации SCAT было возвращено 14 тысяч 653 билета против 10 тысяч 476 за два предыдущих месяца.

Между тем скандальная публикация Сергея Кима имела непосредственную информационную связь с авиаинцидентом, случившимся с самолетом SCAT 16 июня 2015 года в аэропорту г. Актау. Тогда Boeing-737, прилетев из Астаны, загорелся после посадки во время технического обслуживания. Кроме того, в публикации приводятся примеры еще 7 авиаинцидентов с участием самолетов SCAT, один — самый трагичный из которых — произошел 29 января 2013 года, когда в авиакатастрофе погибли 21 человек.

Во всем виноваты журналисты?

Вот снимок с крушения Chellenger-200 недалеко от алматинского аэропорта.

Первые часы после авиакатастрофы 29 января 2013 года.

А теперь на минуту представим чувства пассажиров, готовящихся к посадке в аэропорту Алматы, которые видят в иллюминаторы обломки рухнувшего самолета.

Другой борт готовится к посадке, а внизу люди разгребают последствия авиакатастрофы.

Видимо, начав процесс против журналиста, авиаперевозчик всерьез считает, что отток пассажиров связан исключительно с критическим материалом журналиста, но никак не с 8 ЧП, случившимися за последние 2 года, которые, кстати, широко освещались в СМИ. Из всех публикаций именно статья Сергея Кима вызвала такой многотысячный отток! Неужели кто-то искренне верит, что не будь этой статьи, продажи у SCAT’а шли бы хорошо, вопреки печальной статистике?

Источник: http://365info.kz/2015/11/dva-goda-lisheniya-svobody-grozit-zhurnalistu-za-klevetu-v-otnoshenii-aviakompanii/