В суде столичного района Фирдавси будет возобновлено судебное разбирательство по иску поэта, экс-главы Союза писателей Таджикистана Аскара Хакима в отношении еженедельника «Самак». Истец требует возместить ему в качестве морального ущерба за унижение чести и достоинства 150 тыс. сомони.

Как сообщил «АП» Джасур Абдуллоев, главный редактор издания «Самак», суд оповестил сегодня редакцию, что суд возобновится 14 февраля, т.к. истец заплатил госпошлину в размере 7% от общей суммы, требуемой им за возмещение морального ущерба. Напомним, именно по причине неоплаты госпошлины иск оставался без движения с октября прошлого года.

В основе иска — материал, который был опубликован в газете 20 марта 2013 года под заголовком «Таджикская беспроблемная интеллигенция» (Зиёиёни бемушкили точик).

«В этом материале мы писали про Союз художников. Но по технической ошибке в материале указали вместо Союза художников Союз писателей. И история, о которой шла речь в материале по времени совпадала с тем периодом, когда во главе Союза писателей был Аскар Хаким», — отмечал ранее Джасур Абдуллоев. При этом, по словам редактора, уже в следующем номере газеты были опубликованы извинения редакции за техническую ошибку, затем в газете дважды публиковались опровержения самого Аскара Хакима.

Но этого оказалось недостаточно — Аскар Хаким потребовал взыскать с редакции за моральный ущерб 150 тыс. сомони.

Источник: http://news.tj/ru/news/eks-glava-soyuza-pisatelei-tadzhikistana-vozobnovit-sudebnoe-razbiratelstvo-s-gazetoi-samak