Подписка о невыезде взята с двоих подозреваемых в нападении на корреспондента газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова, сообщил прокурор Уральска Батыр Джазбаев, передает КазТАГ.

«В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении покушения на убийство журналиста газеты «Уральская неделя» Ахмедьярова Лукпана Сайлауовича… 6 мая 2012 года были задержаны по подозрению в совершении данного преступления в соответствии со статьей 132 УПК РК задержаны 4 лиц — жители ЗКО. Из них 2 арестованы и 2 освобождены из ИВС с последующим избранием меры пресечения — подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подробности по настоящему делу буду оглашены по окончанию следствия», — сказал он на брифинге в четверг.

По словам прокурора, имеющиеся на сегодняшний день данные «еще раз подтверждают отсутствие политических мотивов преступления».

Как сообщалось ранее, двое из четверых подозреваемых арестованы на 10 суток.

«Суд вынес постановление о мере пресечения – аресте на 10 суток с момента задержания, то есть до 16 мая», — сказала пресс-секретарь Западно-Казахстанского областного суда Гульмира Кенжегалиева на брифинге в четверг.

По ее словам, подозреваемые — жители Западно-Казахстанской области, одному из них 20 лет, другому 21 год, задержаны правоохранительными органами области 6 мая текущего года.

Напомним, 19 апреля с пулевыми и ножевыми ранениями был госпитализирован корреспондент газеты «Уральская неделя» Л. Ахмедьяров в Уральске. МВД РК взяло расследование дела под жесткий контроль, а департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области попросил содействия населения в поимке преступников и пообещал крупное денежное вознаграждение. В редакции «Уральской недели» не исключают, что нападение связано с журналистской деятельностью Л. Ахмедьярова.