Даурен Абаев назначен министром информации и коммуникации РК.

«Даурен Абаев – глава министерства (информации и коммуникаций РК – КазТАГ). Глава правительства представил его только что», — сообщили в пресс-службе премьер-министра РК в пятницу.

Ранее Д.Абаев являлся советником президента РК — пресс-секретарем президента.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать министерство информации и коммуникаций и предложил возложить на данное ведомство мониторинг информационного пространства любых форм собственности, включая интернет-ресурсы и социальные сети, с целью оперативного выявления и реагирования на наиболее острые проблемы; изучение общественного мнения по наиболее актуальным темам и вопросам, анализ и прогноз информационных запросов и ожиданий населения; выработку государственной информационной политики.

Кроме того, глава государства поручил новому ведомству: координацию и контроль информационной деятельности и активности всех госорганов; планирование и анализ эффективности государственного информационного заказа и средств, выделенных государством; привлечение инвестиций и инноваций для развития отечественных СМИ как современного сегмента экономики; повышение качества отечественных информационных продуктов для обеспечения информационной безопасности – как в электронном, так и печатном пространстве; выстраивание максимально действенной модели кризисных коммуникаций; обеспечение каналов взаимодействия с населением, включая НПО.

Также Н.Назарбаев поручил обеспечить новый орган необходимыми ресурсами, выделить средства и передать ему особые полномочия для реализации всех поставленных задач.

Источник: www.kaztag.kz