«В Кыргызстане наблюдается низкий уровень исполнения законов на практике и не соблюдается равный подход в обеспечении прав человека», — отметила сегодня на пресс-конференции Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

По ее словам, местные власти рассматривают разнообразие в этническом плане как угрозу целостности государства. «Нужен комплексный план действий по соблюдению и защите прав человека. Этот вопрос должен стоять во главе угла, и руководство страны должно продемонстрировать свою готовность реализовывать все законы, принятые в этом направлении, на практике. Тогда правительство Кыргызстана получит всестороннюю поддержку мирового сообщества», — добавила Наванетхем Пиллэй.

Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркнула, что серьезную озабоченность у нее вызывают ситуация с правозащитником Азимжаном Аскаровым, приговоренным к пожизненному заключению, и судебный процесс по событиям 7 апреля. «Я считаю, что в этих двух случаях необходимо провести тщательное расследование с целью обеспечить в дальнейшем справедливое судебное разбирательство. Недопустимо ущемление прав подсудимых и запугивание их адвокатов. Все это не способствует справедливому отправлению правосудия. Также я хотела бы напомнить, что необходимы веские доказательства предъявленных им обвинений, и только на их основе суд может выносить решение. Кроме того, не стоит никогда забывать о презумпции невиновности», — заключила Наванетхем Пиллэй.

Источник: http://www.24.kg/community/132933-navanetxem-pillyej-v-kyrgyzstane-nablyudaetsya.html