Министерство иностранных дел РК и Клуб главных редакторов Казахстана подвели итоги четвертого международного конкурса среди иностранных журналистов «Казахстан глазами зарубежных СМИ». В этом году в организационный комитет поступило 83 заявки из 29 стран мира, из которых конкурсной комиссией определены пять победителей, по одному из регионов, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Победителем среди авторов из стран СНГ и Балтии стала Перване Султанова из Азербайджана со статьей под названием «Новая миссия Казахстана: от энергетики до мирной дипломатии». Статья была опубликована на азербайджанском языке на сайте информационного агентства «1news.az», — сообщили в пресс-службе министерства.

По информации МИД РК, среди европейских журналистов победителем признана итальянская журналистка Илария Капитанио, опубликовавшая статью в журнале «Vocal Europe» под названием «Казахстан находится на волне модернизации благодаря возможностям и вызовам».

Лучшей работой среди журналистов из стран Америки стала статья канадского журналиста Тома Тейлора «Пять причин посетить Казахстан» на сайте «Wildlives.co».

От стран Азии, Австралии и Океании жюри определило победителем автора из Южной Кореи Джоела Ли. Его статья «Этнические корейцы сеют семена успеха в Казахстане» была опубликована в газете «The Korea Herald».

Победителем от стран Ближнего Востока и Африки стал Уди Шахам из Израиля, опубликовавший статью «Казахстан стремится стать столицей «Нового шелкового пути» в газете «The Jerusalem Post».

Также в каждом из пяти регионов были отмечены дополнительные публикации, авторы которых получат сертификаты с благодарностью от имени министра иностранных дел РК.

Сообщается, что в состав конкурсной комиссии вошли министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, заместитель министра иностранных дел Роман Василенко и президент Клуба главных редакторов Ерлан Бекхожин.

Согласно правилам конкурса, в качестве приза победителям присуждается поездка в Казахстан в августе этого года. Журналисты побывают в городах Астана и Алматы, а также на курорте «Боровое». Победители конкурса посетят павильоны международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», культурные и исторические объекты, встретятся с официальными лицами, экспертами, журналистами, деятелями культуры и спорта, представителями туристической индустрии.

«Такого рода конкурс не только является еще одной возможностью для повышения осведомленности о Казахстане за рубежом и популяризации наших инициатив на международной арене, но и способствует дальнейшему развитию двусторонних и многосторонних отношений со странами, в средствах массовой информации которых были опубликованы работы конкурсантов», — отметил К. Абдрахманов.

В этом году существенно выросло количество поступивших заявок (в 2016 году на участие в конкурсе было подано порядка 60 работ). Многие журналистские работы были посвящены таким значимым для Казахстана событиям, как выставка «ЭКСПО-2017», Саммит Шанхайской организации сотрудничества, Астанинский процесс, решение правительством задач дальнейшей модернизации политической и экономической системы страны, а также описание уникальных особенностей культуры казахстанского народа и др.

«В работах журналистов неоднократно отмечалась возрастающая роль Казахстана на международной арене. Достижения нашей страны в политической, экономической, культурной и других сферах также не ускользнули от внимания зарубежной прессы. Все это является свидетельством успеха проводимой в Казахстане внутренней и внешней политики. Мы благодарим всех конкурсантов за участие», — подчеркнул К. Абдрахманов, комментируя итоги конкурса.

Партнерами и спонсорами конкурса в этом году выступили АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», АО «НК «Қазақстан Темір Жолы», Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан, отели «Ramada Plaza Astana» и «Rixos Borovoe», а также транспортная компания «Арғымақ».

Международным партнером конкурса являются польские авиалинии «LOT Polish Airlines», которые в мае 2017 года презентовали выполняемый четыре раза в неделю новый авиарейс «Варшава-Астана».

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/3043948