11 сентября 2012 года министр культуры и информации республики Казахстан Дархан Мынбай на заcедании правительства выступил с заявлением о том, что в Казахстане государственным СМИ во время ЧС запретят распространять непроверенную информацию.

 Tengrinews.kz:

«Принимаются меры по недопущению распространения альтернативной информации по всем каналам распространения — ТВ, газеты, Интернет. На время возникновения ЧС достигается договоренность с руководством государственных СМИ о недопущении распространения неофициальной информации и негативной интерпретации официальной информации, (которая — Прим.автора) ставит под сомнение достоверность информации, компетентность спикера, призывает граждан к совершению каких-то действий”.  

Он также сообщил, что создан республиканский журналистский пул, связь с которым будет поддерживаться в круглосуточном режиме для незамедлительного доведения до населения официальной информации, предоставленной ответственными госорганами, оперативная информация будет передаваться через журналистский пул республиканскими СМИ.

Совсем недавно в Казахстане приняты Правила использования сетей телерадиовещания для оповещения населения об угрозе жизни, здоровью людей и порядке действий в сложившейся обстановке при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также в интересах обороны, национальной безопасности и охраны правопорядка.  Несмотря на столь длинное название, это очень важный документ, который призван унифицировать всю информацию, распространяемую во время ЧС ( с Правилами можно ознакомиться по ссылке ). Эти правила обязательны для всех теле-, радиокомпаний, которые осуществляют свою деятельность на территории Казахстана, вне зависимости от формы собственности. Другими словами, как частные, так и государственные теле-, радиоканалы должны руководствоваться этими правилами по время ЧС.

Однако ни печатных СМИ, ни интернет-ресурсов они не касаются. Видимо, для этих категорий СМИ будут разработаны аналогичные правила, которые таким же образом унифицируют информацию о ЧС и правила ее распространения. Отметим, что речь идет об официальной информации, исходящей от МЧС РК, МВД РК, КНБ РК и касается она не только катастроф техногенного и природного характера, но и операций по обезвреживанию террористов, массовых беспорядков и других ситуаций, при возникновении которых устанавливается режим ЧС.

 Заявление Министра культуры и информации РК  о том, что «на время возникновения ЧС достигается договоренность с руководством государственных СМИ о недопущении распространения неофициальной информации и негативной интерпретации официальной информации» ставит под сомнение наличие независимой редакционной политики в государственных СМИ.

Это заявление иначе как вмешательство собственника СМИ (государства) в редакционную политику государственного издания или телеканала расценить нельзя. Речь идет о распространении, так сказать, неофициальной информации, а именно собственных расследований, мнений, прогнозов и комментариев экспертов, очевидцев, участников событий, ликвидаторов ЧС. Именно эта информация будет под запретом у государственных СМИ в случае объявления ЧС.  Это с одной стороны.

С другой стороны, если запрет на опубликование неофициальной информации по ЧС распространится и на негосударственные СМИ, то это можно будет расценивать как вмешательство государства в редакционную деятельность частного СМИ, что вряд ли допустимо и приемлемо. Нельзя не учитывать того факта, что, как правило, официальная информация у нас появляется не всегда оперативно, в полном объеме, а иногда и после того, как неофициальная информация по тому же поводу заполонила все информационное пространство.

Решение создавать специальный журналистский пул для распространения информации о ЧС напоминает определенного рода цензуру. Почему для распространения информации во время ЧС нужно определять круг журналистов избранных СМИ, через которых и будет распространяться информация ответственными должностными лицами? Как эти журналисты и СМИ будут отбираться, кем, по каким критериям и в соответствии с какими принципами? Есть ли в этом смысл? Так недалеко до создания пула журналистов по трудовым проблемам, по вопросам образования и науки и т.д., которые могут быть созданы при профильных министерствах. Не считаю, что это правильно и не думаю, что это вообще имеет какой-то смысл.

Думаю, что правильным  было бы создать для журналистов хорошие условия для работы, реформировать законодательство о СМИ, создать условия для редакционной независимости всех видов СМИ, и частных, и государственных, и положительные результаты не заставили бы себя долго ждать.

В конце дня ситуацию с неоднозначным требованием не распространять неофициальную информацию во время ЧС прокомментировала КазТАГ депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета по социально-культурному развитию Д.Н.Назарбаева:

«Насколько я знаю, такого закона нет, раз такого закона нет, это необязательно к исполнению. Каждая редакция должна сама определять в зависимости от своей редакционной политики. Задача средств массовой информации как раз-таки быть первыми на передовой и рассказывать своим зрителям, читателям и слушателям все, что происходит в стране и особенно когда чрезвычайные ситуации», — сказала она журналистам после представления в палате проекта закона РК «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы» во вторник. «А чиновникам хочется, чтобы в стране всегда картинка по телевизору была благостная, но это их задача. Для этого они должны лучше работать», — отметила Н. Назарбаева.